Когда они сидели в палатке, на них налетел дрон и взорвался

Добрый день

Месяц назад с моим братом случилась беда. Когда они сидели в палатке, на них налетел дрон и взорвался. Казалось, всё обошлось, они лежали неподвижно, но радоваться было рано.

Прилетел ещё один, и второй взрыв стал для него роковым. Он получил ранение. На связь он не выходил. Его напарник, выйдя на связь, сообщил нам, что брат ранен. Мы писали ему долгое время, но ответа не было.

И вот, однажды, он вышел на связь, сказал, что жив и его собираются вывозить. Мы настойчиво писали каждый день, но ответы приходили редко. Спустя неделю, он снова связался, сообщив, что завтра брата вывезут. Но этого не случилось.

Он пролежал там две недели, в мучительном ожидании эвакуации. У него перелом в трёх местах правой ноги, осколки в животе. С такими ранами он провёл там три недели.

И вот, настал долгожданный день, которого мы так ждали. Его вывезли! Ему сказали, что будут оперировать, проводить манипуляции с ногой, извлекать осколки, которые возможно.

Он лежит по сей день в госпитале, так и не получив достаточной медицинской помощи. А он теряет сознание. Месяц он находится в таком состоянии. Маловероятно, что его нога будет полностью восстановлена.

, saida, г. Москва

Саида, здравствуйте!

Очень тяжело это читать. В такой ситуации у семьи обычно не просто тревога — ощущение полной беспомощности: человек жив, но система будто “не слышит”, а каждые сутки могут стоить здоровья. Здесь сейчас важно действовать не эмоционально, а очень чётко: сначала добиться нормального лечения и фиксации состояния, затем — документов по ранению, ВВК и выплатам.

1. Что главное прямо сейчас?
Главное — письменно потребовать от госпиталя объяснить диагноз, план лечения и необходимость перевода в профильное учреждение, если на месте нет условий для полноценной помощи. По закону каждый имеет право на медицинскую помощь, консультации специалистов, лечение, диагностику и реабилитацию, а военнослужащие и участники добровольческих формирований имеют право на бесплатную медицинскую помощь и обеспечение лекарствами/медизделиями по назначению врача.

С учётом того, что он теряет сознание, имеет переломы и осколочные ранения живота, я бы не ограничивался устными разговорами. Нужно подать заявление на имя начальника госпиталя / заведующего отделением с требованиями:

провести врачебный консилиум;
письменно сообщить диагноз и прогноз;
указать план лечения и сроки операции/манипуляций;
решить вопрос о переводе в профильный военный госпиталь, если помощь на месте недостаточна;
выдать выписки, результаты КТ/рентгена/УЗИ, назначения, эпикриз, сведения о проведённых и планируемых вмешательствах.

2. Как семье получить информацию, если ссылаются на врачебную тайну?
Лучше, чтобы брат сам, даже коротко от руки, написал согласие:

«Я, ФИО, дата рождения, личный номер при наличии, разрешаю предоставлять сведения о состоянии моего здоровья, диагнозе, лечении, медицинских документах моему брату/сестре/матери ФИО, паспортные данные, телефон».
По ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ пациент имеет право получать сведения о состоянии здоровья и медицинские документы, а близкие родственники могут получать такую информацию и документы, если пациент дал письменное согласие; при неблагоприятном прогнозе информация может сообщаться супругу или близким родственникам, если пациент не запретил это.

3. Куда жаловаться, если лечение фактически не оказывается?
Порядок я бы выстроил так:

Первое — начальнику госпиталя.
Не “прошу разобраться”, а конкретно: “прошу обеспечить обследование, консилиум, план лечения, решить вопрос о переводе, выдать медицинские документы”.

Второе — военная прокуратура.
В жалобе указать даты: когда был ранен, сколько лежал без эвакуации, когда доставлен, какие симптомы сейчас, какую помощь не получает. Военная прокуратура как раз занимается проверкой законности действий командования и военных структур; обращение можно направить через официальный портал Главной военной прокуратуры.

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Третье — военные следственные органы СК РФ.
Туда стоит писать, если есть признаки, что задержка эвакуации или бездействие должностных лиц могли привести к ухудшению состояния. На сайте Главного военного следственного управления указаны разделы для интернет-обращений и контакты военных следственных органов.

https://gvsu.gov.ru/appeals-from-citizen/

Четвёртое — Росздравнадзор.
Если вопрос именно в качестве и доступности медицинской помощи, можно подать обращение через Росздравнадзор; у ведомства есть электронная форма жалобы и круглосуточная горячая линия 8 800 550 99 03.

https://roszdravnadzor.gov.ru/feedbackbutton?ysclid=mp5drs1i2g560262761

4. Какие документы нужно срочно фиксировать для выплат и дальнейшей защиты?
Параллельно с лечением обязательно собирайте:

справку о первичном ранении / форму 100, если оформлялась;
справку о ранении для выплат по Указу Президента РФ № 98;
выписной эпикриз;
результаты обследований;
заключение ВВК;
справку о степени тяжести увечья;
документы о причинной связи ранения с исполнением обязанностей военной службы.
Военно-врачебная экспертиза проводится, в том числе, для установления категории годности и причинной связи увечий, ранений, травм и контузий с прохождением военной службы или участием в добровольческом формировании.  Справка о ранении оформляется в трёх экземплярах и учитывается в книге выдачи справок о ранении, контузии, травме или увечье.

5. Что с выплатами?
После документального оформления ранения размер выплаты зависит от тяжести: за тяжёлое увечье — 3 млн руб., за лёгкое — 1 млн руб., за иные увечья — 100 тыс. руб.; при наступлении инвалидности предусмотрена выплата 4 млн руб. с учётом ранее произведённой выплаты.

Но здесь важная практическая мысль: сейчас нельзя сначала думать о выплатах, а потом о лечении. В делах по ранениям часто самая большая ошибка семьи — ждать, пока “госпиталь сам всё оформит”. Не всегда оформляют правильно. Потом человек месяцами доказывает очевидное: что ранение было боевым, что оно тяжёлое, что ухудшение связано именно с ним.

Что я бы сделал на вашем месте уже сегодня
Составил бы три письменных обращения:

начальнику госпиталя — о срочном консилиуме, плане лечения, переводе и выдаче документов;
в военную прокуратуру — о проверке задержки эвакуации и ненадлежащего оказания медицинской помощи;
в военные следственные органы — если состояние ухудшилось из-за промедления или бездействия.
В таких ситуациях первый документ особенно важен: он не должен быть эмоциональным криком, но должен быть жёстким по фактам, датам, симптомам и требованиям. Я могу помочь подготовить вам такую жалобу в юридически сильной форме — спокойно, без лишней агрессии, но так, чтобы госпиталь, прокуратура и следствие увидели: семья фиксирует ситуацию и требует реальных действий, а не формального ответа.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!