Если мы поженимся, будет ли это считаться совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте, взяли с молодым человеком квартиру в ипотеку по ДДУ, договор и ипотека оформлена на меня. Как сделать так, чтобы после сдачи дома у него была доля в квартире и чтобы он смог оформить вычет. Если мы поженимся, будет ли это считаться совместно нажитым имуществом?

, Марина, г. Барнаул
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Если мы поженимся, будет ли это считаться совместно нажитым имуществом?

 нет, не будет.

Как сделать так, чтобы после сдачи дома у него была доля в квартире и чтобы он смог оформить вычет.

 с согласия застройщика и банка, выдавшего кредит, до передачи Вам квартиры по акту приема-передачи переуступить молодому человеку долю в праве требования по договору цессии с соответствующей оплатой и не регистрировать брак, пока не будет получен вычет в полном объеме.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).