Улучшение жилищных условий вдовы ветерана Великой Отечественной Войны

Добрый вечер, бабушка, 10.07.1927 года рождения, является вдовой участника Великой Отечественной Войны (на основании выданного удостоверения от 2005), ветераном Великой Отечественной Войны (на основании выданного удостоверения от 2001).

В 1956 году зарегистрирован брак с супругом, который являлся участником Великой Отечественной Войны (на основании выданного удостоверения от 15.10.1980).

Брак расторгнут 02.12.2004 в связи со смертью супруга, больше в брак не вступала.

С 1971-2002 г.г. была зарегистрирована и проживала в индивидуальном жилом доме, принадлежащем на праве собственности супругу, своей доли жилого помещения не имела.

В 2002 году супруг продал свой жилой дом.

16.04.2002 она и супруг были зарегистрированы и стали проживать в квартире, которая на праве собственности принадлежала их дочери. В приватизации не участвовали, доли жилого помещения не имели (то есть собственниками не являлись). Общая площадь жилого помещения составляла 53 кв. м.

После смерти супруга, бабушка осталась проживать в указанной квартире одна (то есть в составе семьи 1 человек).

01.06.2012 указанное жилище было продано дочерью по договору купли-продажи.

22.05.2012 бабушка была зарегистрирована в квартире дочери, где проживает по настоящее время. Общая площадь указанной квартиры составляет 41,8 кв.м. В приватизации не участвует. Собственниками жилого помещения, а также лицами, имеющими регистрацию по данному адресу, являются: дочь и внук. Тип собственности: общая долевая. Иных зарегистрированных лиц в указанном жилом помещении нет. Общее хозяйство не ведется.

26.12.2011 дочь, в интересах своей матери (бабушке), действуя от лица последней по нотариально заверенной доверенности, то есть, являясь ее представителем, обратилась с заявление о принятии на учет бабушки в качестве нуждающейся в жилом помещении в администрацию г.о. Чапаевск Самарской области.

28.12.2011 согласно «решения постановления администрации г.о. Чапаевск Самарской области от 28.12.2011 отказано в принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении отдельных категорий граждан на основании п.2 ч.1 ст. 54 ЖК РФ с составом семьи 1 человек».

Стоит ли в настоящий момент снова собирать пакет документов, и стоит ли в случае отказа администрации обращаться с исковым заявлением в суд?

, Виктория, г. Чапаевск
Роман Лопатин
Юрист

))))))))))))))) я веду абсолютно аналогичное дело у меня суд 13 февраля я доказываю простой факт что бабушка не является членом семьи собственника жилого помещения и ссылаюсь на статью 51 пункт 1 ЖК РФ пункт 1 пишите исковое о признании отказа в постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жил условий незаконным! УДачи