8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Улучшение жилищных условий вдовы ветерана Великой Отечественной Войны

Добрый вечер, бабушка, 10.07.1927 года рождения, является вдовой участника Великой Отечественной Войны (на основании выданного удостоверения от 2005), ветераном Великой Отечественной Войны (на основании выданного удостоверения от 2001).

В 1956 году зарегистрирован брак с супругом, который являлся участником Великой Отечественной Войны (на основании выданного удостоверения от 15.10.1980).

Брак расторгнут 02.12.2004 в связи со смертью супруга, больше в брак не вступала.

С 1971-2002 г.г. была зарегистрирована и проживала в индивидуальном жилом доме, принадлежащем на праве собственности супругу, своей доли жилого помещения не имела.

В 2002 году супруг продал свой жилой дом.

16.04.2002 она и супруг были зарегистрированы и стали проживать в квартире, которая на праве собственности принадлежала их дочери. В приватизации не участвовали, доли жилого помещения не имели (то есть собственниками не являлись). Общая площадь жилого помещения составляла 53 кв. м.

После смерти супруга, бабушка осталась проживать в указанной квартире одна (то есть в составе семьи 1 человек).

01.06.2012 указанное жилище было продано дочерью по договору купли-продажи.

22.05.2012 бабушка была зарегистрирована в квартире дочери, где проживает по настоящее время. Общая площадь указанной квартиры составляет 41,8 кв.м. В приватизации не участвует. Собственниками жилого помещения, а также лицами, имеющими регистрацию по данному адресу, являются: дочь и внук. Тип собственности: общая долевая. Иных зарегистрированных лиц в указанном жилом помещении нет. Общее хозяйство не ведется.

26.12.2011 дочь, в интересах своей матери (бабушке), действуя от лица последней по нотариально заверенной доверенности, то есть, являясь ее представителем, обратилась с заявление о принятии на учет бабушки в качестве нуждающейся в жилом помещении в администрацию г.о. Чапаевск Самарской области.

28.12.2011 согласно «решения постановления администрации г.о. Чапаевск Самарской области от 28.12.2011 отказано в принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении отдельных категорий граждан на основании п.2 ч.1 ст. 54 ЖК РФ с составом семьи 1 человек».

Стоит ли в настоящий момент снова собирать пакет документов, и стоит ли в случае отказа администрации обращаться с исковым заявлением в суд?

02 февраля 2014, 18:40, Виктория, г. Чапаевск
Роман Лопатин
Роман Лопатин
Юрист,

))))))))))))))) я веду абсолютно аналогичное дело у меня суд 13 февраля я доказываю простой факт что бабушка не является членом семьи собственника жилого помещения и ссылаюсь на статью 51 пункт 1 ЖК РФ пункт 1 пишите исковое о признании отказа в постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жил условий незаконным! УДачи

05 февраля 2014, 19:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте положено ли вдове Ветерана Великой Отечественной
Здравствуйте, положено ли вдове Ветерана Великой Отечественной войны юбилейная медаль к 75-летию победы? В Указе нет пункта о вдовах, в тоже время вдовы же приравниваться к ветеранам. Помогите разобраться. Заранее спасибо.
03 июня 2020, 11:24, вопрос №2791220, Егор, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Куда обратится по вопросу получения сертификата на улучшения жилищных условий вдове ветерана ВОВ
в какой орган следует обратится по вопросу получения сертификата на улучшения жилищных условий вдове ветерана ВОВ
16 апреля 2020, 05:12, вопрос №2745168, Фанис, г. Ижевск
2 ответа
Жилищное право
Может ли вдова ветерана Великой Отечественной войны, проживающая в доме престарелых, получить жилье?
Может ли вдова ветерана великой отечественной войны получить жилье? На данный момент проживает в доме престарелых
11 августа 2016, 09:41, вопрос №1342556, Оксана, г. Советская Гавань
1 ответ
Жилищное право
Может ли вдова ветерана великой отечественной войны получить жилье?
Может ли вдова ветерана великой отечественной войны получить жилье? Была разведена, но повторно замуж не вышла. Совместно у них четверо детей. В собственности жилья нет. Вдова является ветераном труда.
13 мая 2016, 11:34, вопрос №1250592, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Заявление на улучшение жилищных условий в местную администрацию
Здравствуйте! В какой форме необходимо написать заявление на улучшение жилищных условий в местную администрацию, чтобы поставили на очередь мою бабушку, на улучшение жилищных условий!? Что необходимо в нем указать? (Бабушке 81 год, она проживает в неблагоустроенном доме и является вдовой ветерана Великой Отечественной войны)
09 августа 2012, 07:55, вопрос №13901, ольга, г. Иркутск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2014