Какой может быть итог и какие возможно сделать шаги для урегулирования данного вопроса?

Здравствуйте. Я была в браке, есть ребенок. Вышла замуж второй раз. Брак зарегистрировали в сентябре 2019 года. Примерно в августе 2019 года будущий, тогда ещё, муж купил участок земли. После мы стали строить дом. Я продала свою квартиру вложила на стройку дома, также туда "ушел" и материнский капитал. Сейчас отношения с мужем сложные. Общих детей нет. Думаю разводиться. Будет ли возможен раздел дома, или его продажа? Ведь вложен мат.капитал и ребенку 6 лет. Какой может быть итог и какие возможно сделать шаги для урегулирования данного вопроса?

, Ирина Тиккуева, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что дом строился в период брака, он может быть признан общим имуществом супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ и может быть предметом раздела между супругами в соответствии со ст. 38 СК РФ.

Учитывая, что в процессе строительства дома использованы средства мат.капитала, в нем должна быть выделена доля ребенку в обязательном порядке. Оставшаяся часть дома может быть разделена между супругами.

По общему правилу ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

При этом в соответствии с ч. 2 ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Вы можете попробовать увеличить свою долю в доме, если докажете, что большая часть средств на строительства была не общими заработанными обоими супругами средствами, а являлась Вашим личным доходом (не общим совместным), полученным от продажи личной квартиры. Данные обстоятельства надо будет доказывать (что средства от продажи Вашей личной квартиры были вложены именно в строительство дома).

Согласно ч. 3 ст. 38 СК РФ в случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Т.е. если доли в доме будут выделены, но Вы не планируете фактически пользоваться своей частью, можно требовать присуждения соответствующей денежной компенсации.

Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Построенный в период брака дом — это совместно нажитое имущество.

«СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.»

Следовательно, вы с супругом имеете равные права. Но, учитывая, что привлекались средства маткапитала, перед продажей Вам надо выделить долю ребенку. Потом уже делить или продавать.

Ирина Тиккуева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Я только не поняла. Как это перед продажей выделить долю ребенку. Как это происходит? Муж у нотариуса подписывал соглашение, о том что после постройки дома он даст долю ребенку и мне. Или каким образом мы должны выделить долю ребенку?

Скорее всего, он оформлял обязательство. Это обязательно он должен исполнить (это контролируют органы ПФР). Обычно это делается путем заключения соглашения о выделении долей. Пока вы в браке, вы можете у нотариуса заключить такое соглашение с элементами брачного договора, по которому распределите доли себе, мужу, и ребенку.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Если доли в доме в настоящее время не определены, тогда раздел дома и определение долей в нем будет осуществлен в судебном порядке при рассмотрении иска о разделе общего имущества супругов.

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев