В журнале "Вестник" налоговая сама разместит объявление?

Добрый день! Нахожусь в процессе ликвидации ООО (через упрощенку), на данный момент ФНС приняла заявление и в течение 3-х месяцев появится запись в ЕГРЮЛ об исключение, какие сейчас мои дальнейшие шаги?

1. Когда необходимо уволить себя как гендиректора?

2. Взносы и з/п в течение срока ликвидации необходимо выплачивать (у меня была нулевая з/п, но взносы с МРОТ с января 2026 года приходилось платить);

3. Никаких долгов перед кредиторами и имущества у меня нет.

4. В журнале "Вестник" налоговая сама разместит объявление?

5. Будет ли ФНС проверять есть ли долги по взносам или, если заявление по упрощенке принято, то уже долгов точно не будет?

Может быть что-то важное забыл, подскажите, на что обратить внимание и какие мои дальнейшие шаги? Спасибо.

, Роман, г. Москва

Здравствуйте!

Вы находитесь в процедуре исключения ООО из ЕГРЮЛ по упрощённому порядку, поэтому дальнейшие действия действительно минимальны, но есть несколько важных нюансов.

Уволить себя как генерального директора лучше до момента внесения записи об исключении в ЕГРЮЛ. Формально полномочия прекращаются автоматически с ликвидацией, но на практике рекомендуется оформить решение участника (если вы единственный — своё) и приказ об увольнении заранее, чтобы не оставалось «висящего» статуса руководителя.

По зарплате и взносам: если трудовой договор с самим собой как директором не расторгнут, обязанность по начислению зарплаты и уплате страховых взносов сохраняется, даже при нулевой деятельности. Поэтому безопаснее сначала оформить увольнение, и с этого момента обязательства по зарплате и взносам прекращаются. То, что вы платили взносы с МРОТ — это стандартная практика, пока договор действует.

Публикация в «Вестнике» при упрощённой ликвидации не требуется от вас — размещение делает сама налоговая, это одно из отличий от обычной ликвидации.

Что касается проверки: принятие заявления не означает автоматическое отсутствие долгов. ФНС в течение этих трёх месяцев как раз проверяет сведения, в том числе по налогам и страховым взносам. Если выявятся задолженности или признаки недостоверности, процедуру могут прекратить и отказать в исключении. Поэтому имеет смысл дополнительно проверить отсутствие долгов через личный кабинет или сверку с налоговой.

Из практических моментов, на которые стоит обратить внимание: закройте расчётный счёт после завершения всех операций, убедитесь, что сданы все отчёты (даже нулевые), и проверьте, нет ли «забытых» обязательств, например, по штрафам или пеням. Это как раз те вещи, из-за которых чаще всего приостанавливают процедуру.

Если всё действительно чисто, через установленный срок запись об исключении появится автоматически, и на этом процедура будет завершена без дополнительных действий с вашей стороны.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Роман
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за подробный ответ!
То есть я могу уволить себя (как гендира) в ближайшее (заявление на начало ликвидации было принято 2.06) и взносы не будут начисляться?

Здравствуйте, Роман!

налоговая инспекция не размещает объявление самостоятельно от вашего имени. По закону о упрощенной ликвидации (пп. 3 ст. 21.1 Федерального закона № 127-ФЗ) обязанность опубликовать сообщение о ликвидации ООО в журнале «Вестник» возлагается на ликвидирующую компанию — вас как генерального директора).

Это означает, что вам необходимо самостоятельно подать заявку на публикацию в журнале «Вестник» (через их официальный сайт vestnik.ru) и оплатить услугу размещения. Без опубликования этого сообщения процесс ликвидации ООО не может быть завершён, поскольку публикация является обязательным этапом для информирования возможных кредиторов.

По доп вопросам

Увольнение себя как гендиректора производится одновременно с подачей заявления о упрощенной ликвидации  после принятия заявления ФНС.
Взносы с МРОТ и зарплату (если она была) необходимо выплачивать в течение всего срока ликвидации.
ФНС проведет проверку наличия долгов по взносам при принятии окончательного решения об исключении из ЕГРЮЛ, даже если заявление уже принято.
Проверьте отсутствие обязательств перед контрагентами и убедитесь в корректности поданной налоговой отчетности перед финальным этапом ликвидации.

Если полученная консультация  была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.

С уважением, Валерия

Роман
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, сейчас прочитал, что при ликвидации по упрощенной схеме (для МСП) налоговая самостоятельно подает заявление в «Вестник», верно?
Если я уволю себя в момент страта начала ликвидации фирмы (сейчас), то на что будут начисляться страховые взносы в таком случае, если юридически сотрудника нет?