Я не хочу, обьясняя что у меня есть есть в малом колличестве антитела

Здравствуйте , я работаю в больницы. У нас брали анализ на антитела к кори ! результат 0.13 сомнительный ! Меня заставляют делать прививку! Я не хочу, обьясняя что у меня есть есть в малом колличестве антитела! Меня обещают отстранить от работы если я не поставлю прививику. Это законно ?

, Павел, г. Новосибирск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел!

Есть норма п. 1 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», которой установлено ваше право как гражданина на отказ от профилактических прививок.

Существует перечень работ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» .

Если ваша работа требует обязательного проведения профилактических прививок, то ваша работа в данном перечне.

Если ваша работа в Перечне, вы отказываетесь от прививки, то вас могут отстранить от работы на основании п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»:

Отсутствие профилактических прививок влечет: отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

По трудовому кодексу такое отстранение происходит согласно ст. 76 ТК РФ до момента прохождения работником вакцинации. Такое отстранение будет законным.

С уважением.

Пример судебной практики можете посмотреть тут: sudact.ru/regular/doc/vv8nQS0YYXYF/

С уважением.

Согласно Перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, к таким работам относят работы с больными инфекционными заболеваниями, п. 9.

Если ваша работа связана с с больными инфекционными заболеваниями, то отказ ваш от прививки и отстранение вас в связи с этим от работы, — законен.

С уважением.