Могу ли я подать в суд Москвы?

Добрый вечер.

Подаю на развод, алименты. Спор по поводу детей, супруг на зло не хочет соглашаться, что дети будут со мной. У нас прописка Москва, но живем в МО и дети ходят в сад и школу в МО. Могу ли я подать в суд Москвы? Или нужно в МО так как спор о детях и учеба у них тут.

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте.

Расторжение брака при наличии спора о детях относится к подсудности районного суда (ст. 24 ГПК РФ).

По общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), однако есть исключения:

если при истце находится несовершеннолетний ребёнок, иск о расторжении брака можно подать по месту жительства истца.

если в одном иске объединены требования об определении места жительства детей и о взыскании алиментов, истец вправе выбрать суд по своему месту жительства.

Поскольку дети фактически проживают с вами, вы вправе подать единый иск в районный суд Москвы.

С уважением, Александр.

Уважаемая Екатерина,

Да, Вы можете подать в суд в г. Москва.

Более того, Вы имеете полное право на рассмотрение требования об определении места жительства детей одновременно с требованием о расторжении брака. Более того, при наличии спора суд обязан разрешить этот вопрос. В соответствии с п. 2 ст. 24 Семейного кодекса РФ, если между супругами отсутствует соглашение о том, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, суд обязан определить этот вопрос при вынесении решения о расторжении брака. Таким образом, вам не нужно подавать два отдельных иска. Можно уточнить исковые требования в уже начатом процессе, подав соответствующее заявление в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ. пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указывает, что если супруги не договорились о том, с кем будут жить дети, суд разрешает этот вопрос одновременно с требованием о расторжении брака. Это полностью подтверждает ваше право добавить требование об определении места жительства детей в бракоразводный процесс.

Поскольку спор о месте жительства детей связан с местом их фактического проживания и социальных связей, в некоторых случаях выгоднее подавать иск по своему месту жительства в Московской области (если все-таки решите пойти по пути двух разных исков). Закон предоставляет вам такое право в данной ситуации. По общему правилу иск предъявляется по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Однако иски о расторжении брака могут предъявляться также по месту жительства истца, если при нем находятся несовершеннолетние дети (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

Таким образом, вы можете подать иск в районный суд как по вашему месту жительства в Московской области, так и в г. Москва по месту жительства Ответчика.

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич

Воронежская областная коллегия адвокатов.