Уважаемая Екатерина,
Да, Вы можете подать в суд в г. Москва.
Более того, Вы имеете полное право на рассмотрение требования об определении места жительства детей одновременно с требованием о расторжении брака. Более того, при наличии спора суд обязан разрешить этот вопрос. В соответствии с п. 2 ст. 24 Семейного кодекса РФ, если между супругами отсутствует соглашение о том, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, суд обязан определить этот вопрос при вынесении решения о расторжении брака. Таким образом, вам не нужно подавать два отдельных иска. Можно уточнить исковые требования в уже начатом процессе, подав соответствующее заявление в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ. пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указывает, что если супруги не договорились о том, с кем будут жить дети, суд разрешает этот вопрос одновременно с требованием о расторжении брака. Это полностью подтверждает ваше право добавить требование об определении места жительства детей в бракоразводный процесс.
Поскольку спор о месте жительства детей связан с местом их фактического проживания и социальных связей, в некоторых случаях выгоднее подавать иск по своему месту жительства в Московской области (если все-таки решите пойти по пути двух разных исков). Закон предоставляет вам такое право в данной ситуации. По общему правилу иск предъявляется по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Однако иски о расторжении брака могут предъявляться также по месту жительства истца, если при нем находятся несовершеннолетние дети (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).
Таким образом, вы можете подать иск в районный суд как по вашему месту жительства в Московской области, так и в г. Москва по месту жительства Ответчика.
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич
Воронежская областная коллегия адвокатов.