Документа о передачи квартиры в наследство от неё не было, я просто её приватизировала, так как была там прописана

Здравствуйте, будучи в браке я приватизировала квартиру на себя, я единственный собственник по документам. Муж был прописан в ней. Муж умер, наследства у него нет, но остался долг в банке. Наследство не открывалось. Меня интересует вопрос, должна ли я идти к нотариусу и писать отказ от какого либо наследства, в частности от его долгов? Должна ли я буду оплачивать этот долг, если квартира по документам моя, прежде была моей бабушки, но оф. Документа о передачи квартиры в наследство от неё не было, я просто её приватизировала, так как была там прописана.

, Оксана, г. Кемерово
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Оксана!

В данном случае приватизированная квартира, хоть и в браке, является вашей личной собственностью (статья 36 Семейного кодекса РФ).

Что касается, нужно ли Вам писать отказ у нотариуса от наследства, то это лично Ваш выбор.

Так, даже если Вы не напишите отказ от принятия наследства, то по истечению шести месяцев наследственное дело будет закрыто и никто не вступит в наследство Вашего мужа.

Другое дело, что может быть Вы не знаете о другом имуществе, которые принадлежало мужу — рекомендую уточниться у нотариуса.

Оксана
Клиент, г. Кемерово
Может ли банк через 6 месяцев после смерти мужа подать на меня в суд, чтобы я выплачивала остаток долга по его кредиту, если я не вступала ни в какое наследство?

Нет, отвечают только в пределах наследства.

Если будет отказ или просто невступление в наследство, и кредит был взят на личные нужды мужа и Вы о нём не знали, то требования банка не будут возложены на Вас