Подскажите, пожалуйста, как вернуть деньги?

Добрый день.

Я записалась на обучение в офлайн формате стоимостью 120.000₽. Внесла предоплату 60.000₽, был подписан договор (т.е. я расписала договор и подписала, отдельный листочек сфотографировала и отправила в мессенджере

. За 14 дней до назначений даты я отказалась и попросила вернуть предоплату по причине болезни, обучение за 4000км от меня и приехать я физически не могу.

Спустя 4 дня мне вернули только 18 тысяч.

В договоре написано, что неустойка 42 тр за понесенные расходы, но какие не прописано. Билеты, жилье я оплачиваю сама.

Так же я вижу, что написано, что обучение началось еще в декабре (нас добавили в общий чат и открыли доступ к видео на сайте тренера, но эти видео продаются отдельно и за меньшую стоимость).

Подскажите, пожалуйста, как вернуть деньги? Ведь по факту услугу я не получила, получила только видеоматериалы, которые напрямую не относятся к тому обучению , на которое я записалась.

  • C0964F60-CB27-42BB-A06D-39AD2E3FBEF8
    .png
  • B6A27A3E-3ADA-490F-9CED-3AD774DB8832
    .png
  • E58D220A-0EA4-43C4-BF9A-7DB50F81D882
    .png
  • A0CFE4D9-1B54-4EB3-801A-A7323CE19302
    .png
  • 3C278BF4-8FAD-44E7-B980-563CB4B61143
    .png
  • A5E834C8-A994-475C-9811-FCACDC129A52
    .png
  • 6DA8A433-D6AF-4DD3-8AA4-8CA674D91105
    .png
  • 161A4277-2092-43EE-ABF2-2DF65461ADA4
    .png
  • A7C882C6-6327-4AB5-B449-5B4CEDB3F3A3
    .png
, Елена, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу ст. 782 ГК РФ

заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичные положения содержатся в ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которыми потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.Поскольку вы уже направили такое требование о возврате денег, то вы вправе обратиться в суд по месту вашего нахождения, при условии, что в требовании, направленном вами, исполнителю вы ссылались на закон о защите потребителей. Естественно, возврат денег производится за вычетом фактически понесенных расходов, объем которых будет доказывать сам исполнитель, вам же в иске следует указывать сумму, которую вам не возвратили.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ! Меня смутило, что начало обучения указано за 2 месяца до самого обучения, плюс предоставлен материал обучающий. Но этот материал есть в продаже за 4800, те его можно свободно купить. Это ничего страшного?

Ваше обучение онлайн начинается с даты подписания договора,  а в формате оффлайн в феврале месяце. Все издержки, которые понес исполнитель,  в том числе и платный доступ к обучающему материалу, которым вы воспользовались, должен доказать в суде сам исполнитель, а не вы.