И вообще, правомерно ли поступил работодатель?

Здравствуйте. Ситуация такая. Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Вышла на ту же должность, но работодатель поменял обязанности. А те, что я выполняла до выхода в декрет, теперь выполняет сотрудница (теперь уже постоянная), которая была принята на время моего отпуска. Прошёл ужк почти год с момента выхода на работу. Могу ли я требовать вернуть прежние должностные обязанности? И вообще, правомерно ли поступил работодатель?

, Алия, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Менять условия трудового договора можно только по соглашению его сторон, оформленном в письменном виде (ст. 72 ТК РФ).
Работодатель не вправе в одностороннем порядке скорректировать должностные обязанности сотрудника. Их изменение возможно только с письменного согласия работника.