Будет ли этот договор иметь юридическую силу, можно ли доверять?
Снимать квартиру, узнал что собственник живёт в другом городе, договор будет заключаться с помощью агента. На вопрос есть ли у агента доверенность на аренду квартиры от лица собственника, сказали что доверенности нет. Попросил номер телефона собственника, сказали что дадут после того как определюсь, буду ли брать квартиру точно. Сказали что будет составлен договор, собственник в другом городе подпишет его и отправит электронную копию с подписью. Будет ли этот договор иметь юридическую силу, можно ли доверять?
Здравствуйте!
Договор будет иметь юридическую силу, если в самом договоре будет присутствовать условие о подписании договора именно таким способом.
ГК РФ Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.
С уважением, юрист Вяткина Галина