Имеют ли они право выписать моим родителями штраф за нарушение комендантского часа, если на улице меня никто не ловил, а хотят оштрафовать только на основании времени на видео

Здравствуйте, хотелось бы задать вам вопрос. Мне через месяц 17 лет, кто-то нашёл видео с камеры домофона, что в 22:21 я была на улице, а не дома. Этим заинтересовалась полиция. Имеют ли они право выписать моим родителями штраф за нарушение комендантского часа, если на улице меня никто не ловил, а хотят оштрафовать только на основании времени на видео.

, ира дремина, г. Москва
Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день Ирина!

По существу нахождение несовершеннолетнего на «улице» в ночное время (с 22.00 до 06.00, а с 31.05. по 30.09 с 23.00 по 06.00 часов) без сопровождения его законных представителей (родителей) является нарушением закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». При выявлении сотрудниками ОВД данного факта законные представители несовершеннолетнего подлежат привлечению к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Однако исходя из изложенных в Вашем вопросе обстоятельств следует, что непосредственно вас никто из сотрудников полиции в «неурочный час» не выявил, а видеозапись домофона не является доказательством однозначно подтверждающим отсутствие сопровождения родителей. Поэтому если ваши родители в случае претензий укажут, что осуществляли за вами надлежащий контроль, то и оснований для привлечения их к ответственности нет.

Остались вопросы? Не стесняйтесь обращаться за дополнительными разъяснениями в чат. Опишите ситуацию более подробно и я постараюсь вам помочь.

С уважением Сергей.