8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я как-то объяснить это налоговой, чтобы не платить 13%?

Здравствуйте!

Вопрос по налогам. В 2015 году в браке мной была куплена квартира на мое имя и на мои средства, зарегистрированная декабрем 2015 года, есть ДКП и сведения из Росреестра.

В октябре 2021 года мы с супругом заключили заключили брачный договор, что квартира принадлежит мне и я могу ею распоряжаться по своему усмотрению, и нотариус отослал этот договор в Росреестр, где его зарегистрировали уже октябрем 2021 года.

В 2023 году я решила продать квартиру. В налоговую пойдут сведения о продаже мной квартиры, зарегистрированной в 2021 году, и они пришлют мне налог, так как с этой последней регистрации не прошло 5 лет. Но ведь на самом деле я являюсь владельцем этой собственности с 2015 года, то есть более 5 лет. Могу ли я как-то объяснить это налоговой, чтобы не платить 13%?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы не хотите подать на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов, связанных с приобретением данной квартиры. У Вас есть договор купли-продажи( 2015 год). 

В соответствии со ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов. Предельная сумма -  2 000 000 рублей. 

Брачным договором Вы изменили режим совместной собственности имущества, ранее квартира находилась в совместной собственности, вне зависимости на кого эта квартира зарегистрирована. 

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

1
0
1
0

Согласно Письму Министерства финансов Российской Федерации
 Письмо № 03-04-05/79525 от 16.08.2022 Вы можете не подавать декларацию, так как срок минимального владения будет исчислять со дня первоначального приобретения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
Здравствуйте. Хочу открыть свой ИП. Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
, вопрос №4089769, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Гражданское право
Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
Здравствуйте!Сын набрал займов.Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
, вопрос №4088925, Ольга, г. Ангарск
Военное право
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
, вопрос №4088476, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2023