Можно ли из муниципальной квартиры выписать человека и дать ему денег за долю?

Здравствуйте! Можно ли из муниципальной квартиры выписать человека и дать ему денег за долю? Как правильно это сделать и оформить документы, чтобы человек обратно не захотел вписаться , хотя деньги уже получит

, Людмила, г. Домодедово
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если лицо, проживающее в муниципальной квартире, расторгнет договор социального найма и снимется с регистрационного учёта, то зарегистрироваться обратно без согласия остальных проживающих он уже не сможет.

А любые договоры, обязывающие лицо, сняться с регистрации будут ничтожны и изначально не будут иметь юридической силы, так как нарушают право человека, гарантированное ему законом. Поэтому такой договор заключить нельзя, он не будет иметь никаких последствий. Но если лицо добровольно и без принуждения сам снимется с учёта, то это будет законно. То есть как договоритесь