Могу ли я взыскать деньги с должника если договор был заключен в 2018 г?

Добрый день!

Могу ли я взыскать деньги с должника если договор был заключен в 2018 г ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Договор о чем был заключен? Срок давности начинает течь с момента, как лицо узнало, или должно было узнать  о нарушенном праве.
Срок исковой давности по делам об исполнении обязательства начинает течь со дня наступления срока исполнения обязательства.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Вероятно, Вас интересует вопрос исковой давности. Для этого необходимо смотреть срок уплаты задолженности по договору, а также то, имелись ли основания, прерывающие течение срока давности.

Но даже если давность истекла, то суд применит ее лишь по заявлению ответчика по делу.

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев