8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Можете помочь в этой ситуации?

Доброго времени суток.

В 1997г. наша квартира была приватизирована нами.

В 2000г мы продали 5ти комнатную квартиру в центре города, (хотя до сегодняшнего дня я думал, что мы её разменяли) сделка была очень "странной", я бы сказал не совсем законной, но тем не менее она была проведена. Семья была неблагополучной, я был несовершеннолетний, всё что я помню об этой сделке, что мать и сестру постоянно снабжали алкоголем.

По сей день я думал что квартира больше не наша, но сейчас нам пришли повестки в суд, в качестве третьих лиц, т.к. продавец не может зарегистрировать своё право собственности.

Из искового заявления я узнал, что:

- В 2000г. договор купли-продажи и акт передачи квартиры были оформлены нотариусом с ошибкой :

1. Вместо УЛИЦЫ П.Алексеева, указан ПЕРЕУЛОК П.Алексеева.

2. Вместо целой квартиры из 5 комнат, указано 4 и 1 комната.

- После заключения договора купли-продажи, не покупатель, не продавец не обращались в регистрационную палату.

- В договоре купли-продажи, вместо подписей стоят печати с надписью ПОДПИСЬ.

- Так-же в акте передачи, есть сомнения по поводу подписи матери, это не похоже на её подпись.

- В договоре купли-продажи указано что мы получили 220000руб. которые уплачены были до подписания договора вне нотариальной конторы. Но ни кто из нас денег не получал, нам предоставили не совсем благополучное жилье, стоимость которого на тот момент ~ 50000руб.

- С 2000г. в этой квартире прописана его супруга и они там проживают.

Из выписки по ЕГРН на сегодняшний день, владелец квартиры отсутствует.

Мать и женщина с органов опеки, которые участвовали в этой сделке, уже мертвы.

Можете помочь в этой ситуации ? Что нам делать ? Есть ли у нас какие-то права ?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Копии искового заявления истца.
Уточнение от клиента
Договор купли-продажи, акт передачи и иные документы
, Nikolay Belogurov, г. Москва
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А в чём заключается предмет спора в процессе, на который вас вызвали? Признание права собственности на квартиру покупателем?

В любом случае вам имеет смысл подать прямо сейчас иск о признании договора купли-продажи недействительным, признании права собственности на долю в квартире. Это, как минимум затянет процесс, заседание отложат и будет время изучить материалы дела и сориентироваться. 

Основания для признания той сделки недействительной есть. Пропуск срока давности преодолевается тем, что на момент сделки вы были несовершеннолетним, а о том, что квартира была продана с нарушениями узнали только сейчас.

Кроме того, так как вы участвовали в приватизации той квартиры, то за вами сохранилось право пользования этой квартирой, даже сейчас. Даже если не удастся оспорить сделку, то можно будет дополнить (или включить изначально) требованием о признании права пользования, и тут шансы уже хорошие.

Ну и в любом случае возникнет платформа для выхода на мировое соглашение, а это могут быть хорошие деньги.

1
0
1
0
Nikolay Belogurov
Nikolay Belogurov
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ Владимир.Да предмет спора — Признание права собственности на квартиру покупателем.Уже 30го числа у нас предварительное слушание состоится, но ответчиком является Администрация города, мы идём как третьи лица.

Тогда вам разумно войти в процесс в качестве третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, на основании ст. 42 ГПК РФ. Так, наверное, будет и проще, чем отдельный иск, и суду удобнее

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Николай.

По Вашим правам на квартиру в том числе с учетом приватизации я Вас не стану радовать шансов не много, так как в Ваших интересах выступала Ваша мать и орган опеки и попечительства. В этой части Вам могут отказать за пропуском срока исковой давности.

Вы конечно можете подать встречный иск о признании сделки недействительной или незаключенной по подписям и по адресу, но чтобы оценить шансы по поводу незаконности подписей сторон надо видеть ДКП в первую очередь. 

По адресу и по наименованию комнат суд вполне может признать указанное Вами опечаткой.

По поводу подписи матери можете заявить судебную почерковедческую экспертизу, но не факт, что она поможет, подпись мамы могла быть другой в то время.

Но и по этим основаниям суд может отказать Вам в удовлетворении иска за пропуском срока исковой давности.

Основанием недействительности указанной сделки также можно указывать статью 177 ГК.

Гражданский кодекс

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
 
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Для оценки перспектив дела и изучения его материалов, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0
Nikolay Belogurov
Nikolay Belogurov
Клиент, г. Москва
Геннадий спасибо за ваш ответ, сейчас отпишусь в чат.

Изучил иск.

По поводу сделки с имуществом несовершеннолетнего в 2000 году было дано согласие опеки Администрации. Соответственно как я и указывал по этим основаниям сделку недействительной признать не получится, равно как и оспорить приватизацию по срокам давности маловероятно.

По поводу разночтений в адресе я уже указывал, это противоречие может быть признано несущественным (опиской) и суд может удовлетворить требования истца.

По поводу того что продали всю квартиру а принадлежало 4 и 1 комната вопрос спорный, но тоже может быть признан несущественным.

Здесь надо отдельно разбираться, изучать судебную практику и писать возражения на иск. Что возможно в чате за отдельную плату.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Добрый день, Николай.

По-хорошему-то, существо Вашего вопроса сводится к подробному анализу и изучению обстоятельств, а также документов, нужно видеть иск и приложения к нему

По сей день я думал что квартира больше не наша, но сейчас нам пришли повестки в суд, в качестве третьих лиц, т.к. продавец не может зарегистрировать своё право собственности.

 Вы имели ввиду наверное покупатель? 

После заключения договора купли-продажи, не покупатель, не продавец не обращались в регистрационную палату.

 Это понятно, истец так и указывает, что не знал о необходимости этого. При этом, сторона подписанного договора не вправе ссылаться на его незаключенность, отсутствие регистрации говорит об отсутствии права только для третьих лиц, а не для самих сторон. По данном у вопросу имеется разъяснение в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными»

1. Вместо УЛИЦЫ П.Алексеева, указан ПЕРЕУЛОК П.Алексеева.

Исходя из содержания иска, суд должен будет установить обстоятельства — либо имела место быть переадресация или опечатка. Полагаю, Вам не стоит строить на этом какие-либо возражения, так как сам факт передачи квартиры в любом случае будет установлен. В настоящее время там зарегистрирована супруга покупателя, оплачиваются коммунальные платежи. Неправильный адрес -не более, чем технический момент.

2. Вместо целой квартиры из 5 комнат, указано 4 и 1 комната.

 следует видеть договор к/п и договор приватизации, вообще-то предмет должен быть идентифицирован.

— В договоре купли-продажи, вместо подписей стоят печати с надписью ПОДПИСЬ.

если нет подписей, то договор не заключен -см. п.2 ст.434 ГК РФ. Но такое ощущение, что не все учтено. Маловероятно, что нотариус удостоверил договор без подписей.

В договоре купли-продажи указано что мы получили 220000руб. которые уплачены были до подписания договора вне нотариальной конторы. Но ни кто из нас денег не получал, нам предоставили не совсем благополучное жилье, стоимость которого на тот момент ~ 50000руб.

Если предположить, что договор все-же подписан, то указание в договоре будет считаться доказательством получения денег.

Все остальное нужно анализировать более детально с изучением приложений к иску. Это возможно в рамках отдельной услуги в чате

Вы привлекаетесь как третье лицо, т.е. к Вам претензий-то и нет, при отсутствии своих правопритязаний Вам достаточно в отзыве указать -что просите разрешить спор на усмотрение суда.

1
0
1
0
Договор купли-продажи, акт передачи и иные документы

 Николай, прошу прощения, но выбранная Вами опция «изучение документов» не означает, что их можно докреплять в неограниченном количестве. Изучение всего несоразмерно по временнЫм и интеллектуальным затратам юриста. В формате услуги «вопрос-ответ» формирование позиции нереально, это формат полноценной индивидуальной консультации в чате.

1
0
1
0
Nikolay Belogurov
Nikolay Belogurov
Клиент, г. Москва
Евгений спасибо за ответ. Я добавил договоры и иные документы. Я не силен в юридических вопросах, но я знаю что эта сделка была проведена не совсем законно и органы опеки работали не совсем в моих интересах и мать с сестрой спаивали и братьев пугали, деньги мы вообще не видели, исходя из той суммы что указана мы должны были купить 9 однакомнатных квартир и общагу по тем временам, а по факту мы получили 1 комнатную квартиру, пол барака и 1/4 дома. К сожалению я не знаю как это всё доказать. Но только сейчас я впервые ознакомился с материалами той сделки.
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097501, Мария, г. Красноярск
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
На что я могу рассчитывать в этой ситуации?
Добрый день. В ноябре 2023 на крупном портале автозапчастей Exist.ru приобрел датчик (лямбда-зонд), который продавался как оригинальная деталь Subaru/Denso. Установил на СТО. В процессе эксплуатации датчик показывал наличие проблем в авто - на него подозрений не возникало, т.к. новая запчасть. Были сделаны разного рода диагностики, понесены расходы на поиск проблемы. В марте 2024, после проверок и замены ряда элементов, было принято решение заменить данный датчик на новый, т.к. других вариантов возможных причин проблем не оставалось. В итоге новый оригинальный датчик показал корректные значения - т.е. датчик от Exist показывал ложные значения (в некоторых режимах работы мотора). Также, осмотрев внимательно датчик от Exist и сравнив с новым оригинальным датчиком (номера запчастей одинаковые) оказалось, что датчик, купленный на Exist, имеет признаки поддельного товара (конструкция рабочего элемента, шрифт отличается от шрифта производителя, контакты без позолоты). Я обратился в филиал Exist, где забирал датчик, и написал заявление на возврат товара ненадлежащего качества (прилагаю), в котором просил возместить только стоимость датчика - однако мне в письменной форме отказали (отказ прилагаю). Из моих затрат (то, что могу подтвердить чеками и заказ-нарядами), округляя: 1. Датчик Exist - 9000 рублей; 2. Первая замена датчика, бензонасос (т.к. некорректный датчик показывал проблему поступления топлива), замена бензонасоса (вернуть уже установленный насос невозможно), замена датчика ненадлежащего качества на новый оригинальный датчик - 21000 рублей; 3. Стоимость нового оригинального датчика - 15500 рублей. ИП филиала/Exist не стали проводить экспертизу, сослались на договор (прилагаю) и некорректные заказ-наряды (т.к. ни одна СТО не вносят в свои заказ-наряды номера запчастей клиента). У меня есть все фото - датчика сразу после покупки, его фото после снятия в марте 2024, фото нового оригинального датчика (где очевидны различия, хотя при одинаковом номере запчасти производитель никогда не меняет вид и характеристики товара), фото датчика с сайта Exist (где также видно те же различия с фактически проданным датчиком). Я уверен, что любая экспертиза подтвердил подделку товара. А если товар подделан, то не обязательно даже устанавливать факт некорректных показаний (однако можно сделать и это) - т.к. поддельный товар говорит о том, что товар был ненадлежащего качества до передачи его покупателю. Что можно сделать в данной ситуации и можно ли? Я был готов требовать только стоимость датчика на день покупки в Exist (9000 рублей), сейчас хотелось бы вернуть все затраты, включая моральный вред (я также потратил немало времени, чтобы разобраться в проблеме). Мне повезло, что мотор не был поврежден (надеюсь последствий нет) в процессе эксплуатации контрафакта. На что я могу рассчитывать в этой ситуации? Также из договора мне не ясны роли Exist и филиала (индивидуальный предприниматель, который и подписал отказ в возврате) - непонятно куда в данном случае писать заявление по факту продажи контрафакта - в Роспотребнадзор и/или в Прокуратуру? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4097407, Владимир, г. Санкт-Петербург
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 28.01.2023