Какие могут быть подводные камни в этой ситуации

Здравствуйте бывший муж попросил прописать ребенка у себя в квартире чтобы взять семейную ипотеку в Москве. Есть ли риски для меня? Может ли он как родитель вложить мат капитал? Я его еще не потратила. Может ли отобрать ребенка мол прописан у меня? Какие могут быть подводные камни в этой ситуации.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте.

Риски для вас
Потеря контроля над регистрацией ребёнка. Прописка (регистрация по месту жительства) — это административный акт, который фиксирует место проживания несовершеннолетнего. Если ребёнка зарегистрируют в квартире бывшего мужа, это может создать для вас неудобства в будущем, например, при решении вопросов, связанных с получением справок или прикреплением к поликлинике.

Есть и другие риски, к сожалению.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Здравствуйте риски есть в данном случае

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте, Наталья! Появление новых правил семейной ипотеки создало для вашего бывшего мужа вескую причину просить о прописке ребенка, но для вас это действительно сопряжено с рядом юридических рисков.

Главный риск это ваш материнский капитал. Если вы еще не использовали сертификат, его могут попытаться вложить в ипотеку бывшего мужа без вашего ведома. По закону направить маткапитал на улучшение жилищных условий может только владелец сертификата (то есть вы) при личном обращении. Однако на практике бывают мошеннические схемы. Чтобы полностью обезопасить себя, рекомендую прямо сейчас запросить в Социальном фонде России (СФР) справку об остатке средств материнского капитала. Так вы зафиксируете, что не давали никаких распоряжений.

Отобрать ребенка из-за прописки он однозначно не может. Место жительства ребенка при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей или судом, исходя из интересов ребенка. Сам по себе факт регистрации по месту жительства отца не лишает вас родительских прав и не дает ему преимущественного права оставить ребенка у себя. Штамп в паспорте о регистрации это лишь административный акт, подтверждающий место жительства, а не основание для определения, с кем будет жить ребенок.

Вам важно знать, что по новым правилам 2026 года, если вы в будущем захотите взять семейную ипотеку уже со своим новым супругом, могут возникнуть проблемы. Программа подразумевает «одну льготную ипотеку на одну семью». Если ребенок будет прописан у отца и тот возьмет кредит, формально ваш ребенок уже будет учтен в семейной ипотеке бывшего мужа. Это может лишить вашу новую семью права на эту льготу.
Если бывший муж перестанет платить по ипотеке, квартира может стать предметом залога и быть продана банком. Хотя на вас лично это не наложит финансовых обязательств (вы не являетесь созаемщиком и не давали согласия на использование маткапитала), сам факт того, что ваш ребенок будет там прописан, создаст множество неудобств и потребует последующего решения вопроса о его регистрации.
Поскольку вы являетесь вторым родителем, для регистрации ребенка по месту жительства отца потребуется и ваше письменное согласие. Без него процедура будет невозможна. Это ваш основной инструмент контроля ситуации.
Что я советую предпринять, если вы все же решите дать согласие: Получите письменное обязательство от бывшего мужа о том, что материнский капитал не будет использован для погашения ипотеки или первоначального взноса без вашего личного нотариально заверенного согласия.
Проверьте кредитный договор на стадии его подписания, чтобы убедиться, что вы не указаны в нем в качестве созаемщика или поручителя.
Запросите справку об остатке маткапитала в СФР до регистрации ребенка и сохраните ее.

Буду очень благодарен за + + + (плюс)

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович