Могут ли меня из за этого не взять на работу?

Собираюсь на службу в фссп в оупдс у мужа имеется погашенная судимость ст 158ч2 получил в 2016 году. Могут ли меня из за этого не взять на работу? Судимость погасилась до вступления в брак в 2017 году, указывать ли мне этот факт в автобиографии ( там есть вопрос имеется ли судимость у ваших родственников или членов семьи)

, полина, г. Тверь
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Указывать о судимости нужно, так как сокрытие данного факта повлечет отказ в трудоустройстве.

Вас и близких родственников все равно проверят по базам.

Если судимость погашена, то это не является основанием для отказа в трудоустройстве.

Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судимость в данном случае  не влияет на трудоустройство. Не взять на работу из-за данного факта формально не имеют права. Указанный факт, конечно, лучше указать, поскольку работодатель может  узнать об этом и соответственно могут возникнуть осложнения. Но в целом обязанности уведомлять работодателя об этом нет. Немотивированный отказ в трудоустройстве можно обжаловать.

 ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.