В общежитии 21 семья за чтобы поставить дамофон на подъезд а 6 против что делать в подобном случае?

, Сергей, г. Москва
Елена Соболева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.Обычно решается так — домофон устанавливается, а жильцы, отказавшийся от его установки, остаются без ключа. Единственный момент (для подстраховки) — письменно предложите этим жильцам то, что Вы описали. Если они откажутся — скажите, пусть напишут отказ письменно или на Вашем предложении. Желательно при этом иметь пару соседей-свидетелей, которые подтвердят своими подписями факт отказа. После этого устанавливаете домофон и пользуетесь им. Нарушения прав жильцов (если есть общее решение жильцов об установке домофона) не будет. Если они начнут судиться, максимум, что в таком случае грозит — обяжут выдать им ключ.