Законно ли их действия, и как мне быть?

Доброго времени суток,у меня такой вопрос,с мая по декабрь 2022г я стояла на учёте в цзн,нигде официально не работала.В программе сравни ру я зарегистрирована была ранее и меня попросили застраховать детей на соревнования.За проделанную работу мне компания начислила деньги которые я вывела с учётом 13%.так вот эти 13% компания указала в налоговой,и теперь цзн требует вернуть деньги начисленные мне по безработице с сентября по декабрь 2022г в размере почти 14тр.в данный момент я только трудоустроилась и ещё ни разу не получала денежные средства.а сегодня цзн выслали мне квитанцию на оплату чтоб сразу одним платежом погасила названную им сумму.Я сказала им что в данный момент у меня нет таких денег,и что при получении зарплаты я буду оплачивать частично тк у меня не останется денег жить с ребенком.им это не понравилось и сказали что передадут меня в прокуратуру и будут взыскивать через приставов.законно ли их действия,и как мне быть?Алименты не получаю, ребенка воспитываю самостоятельно.

, Ляйсан, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я сказала им что в данный момент у меня нет таких денег, и что при получении зарплаты я буду оплачивать частично тк у меня не останется денег жить с ребенком.им это не понравилось и сказали что передадут меня в прокуратуру и будут взыскивать через приставов.законно ли их действия, и как мне быть? Алименты не получаю, ребенка воспитываю самостоятельно.

 Добрый день!

 Лучше изыщите возможность оплатить полученное незаконно пособие, поскольку в противном случае возможно возбуждение уголовного дела и привлечение Вас к уголовной ответственности по ст. 159.2 Уголовного Кодекса РФ

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Удачи!