Вопрос такой: если недвижимость из-за долгов перешла на баланс банка, по закону сколько времени дается для освобождения жилплощади?
Здравствуйте. Вопрос такой: если недвижимость из-за долгов перешла на баланс банка, по закону сколько времени дается для освобождения жилплощади?
Добрый день.
Данный срок может быть указан в самом постановлении суда. Если этого нет, то у должника есть 5 дней на выселение с момента получения уведомления об этом от судебных приставов. При этом у Вас есть 6 месяцев на обжалование решения суда.
Хорошего дня.
Добрый день.
Как я понимаю, жилое помещение не было продано с торгов три раза, в результате чего, банк как залогодержатель оставил имущество за собой в счет реестровой задолженности.
Право собственности банка возникнет с момента регистрации такого права в ЕГРН. По идее, вы должны освободить жилое помещение в момент регистрации права собственности банка.
Но на практике если вам негде жить вовсе, вы можете не освобождать жилое помещение. В таком случае банк будет вынужден обратится в суд с иском о вашем выселении и освобождении помещения от личных вещей. Это позволит выиграть время (около полугода). Но в таком случае, банк вправе будет взыскать с вас убытки (коммунальные платежи и пр.).
С уважением, Соков Д. А.