Оплетка от температуры в месте пожара осыпалась, но ни в одном месте нет замыкания, нигде провода не оплавились

У нас загорелся гараж и пламя перекинулось на соседний гараж. Дознователь поставил причину пожара Аварийное использование эл.сетей. По характеру возгарания мне показалось что это поджёг. После пожара пытался дознователю доказать, что это не замыкание, но бесполезно. Освободил провода в месте горения от штукатурки. Оплетка от температуры в месте пожара осыпалась, но ни в одном месте нет замыкания, нигде провода не оплавились. Автомат при горении сработал, когда обожгло провода и отключило электричество. Ведь чтобы была искра для возгорания, это как надо проводу нагреться, между собой выгореть, наружнюю обмотку прожечь и штукатурку. Но дознаватель вообще на это внимание не обратил, мол замыкание и всё.

, Фёдор Николаевич, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Фёдор Николаевич!

Ваш вопрос о причине возгорания вне компетенции юриста. Вы вправе обратиться в независимую экспертную организацию, которая проведет осмотр, необходимые исследования, фотографирование и т.д. и выдаст заключение о причинах возгорания.

Если дознаватель откажет в возбуждении уголовного дела, Вы вправе такой отказ оспорить в суде в порядке, предусмотренном УПК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).