Если составить претензию, то какие пункты Закона прав потребителей перечислить и ещё на какие пункты Закона можно сослаться, конкретно в моей ситуации

В пункте выдачи при осмотре одного из заказанных товаров - сразу же произведён возврат сотрудником пункта «Валдберриз». Вот уже больше месяца мне не возвращают деньги. Составлены за период ожидания 20 обращений с требованиями ускорить возврат денег. В итоге - одни обещания, подождать ещё, вот скоро, но когда не известно. Статус в личном кабинете стоит у двух заказанных изделий, из которых один был забран и второй, который был возвращён - «готов к выдачи». Но на пункте выдачи, естественно их нет. Вопросы: что мне делать? Если составить претензию, то какие пункты Закона прав потребителей перечислить и ещё на какие пункты Закона можно сослаться, конкретно в моей ситуации. Уверена, без этого ничего не изменится. Второй вопрос: параллельно можно как-то воздействовать на эту организацию- если можно, то как и на основании каких пунктов Закона? Спасибо.

, Марина, г. Самара
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

описываете ситуацию, затем указываете:

В соответствии с положениями статьи 23.1 Закона «О защите прав потребителей» в случае, нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В соответствии с п.3 ст.31 ЗоЗПП за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Так как мои требования на сегодняшний день, не удовлетворены, я заявляю требование о взыскании неустойки за нарушение срока удовлетворения требования потребителя о возврате денежных средств за период с ДАТА года по дату зачисления уплаченных за товар денежных средств на мой расчетный счет.

На основании вышеизложенного, я заявляю требование о возврате уплаченных мною денежных средств, неустойки.

Денежные средства прошу перевести по реквизитам:

В случае отказа в удовлетворении требований в добровольном порядке буду вынуждена обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов и кроме вышеуказанного буду требовать компенсации причиненного мне морального вреда, а также возмещения неустойки (ст. ст. 15, 23 Закона РФ).

Предлагаю спор решить в досудебном порядке.

Претензию прошу рассмотреть в течение 10 дней с момента получения и сообщить о результатах в письменной форме по электронной почте: ______________________________

Дата, подпись

Марина
Клиент, г. Самара
При более внимательном изучении вашего ответа на мои вопросы, эйфория у меня пропала. Скопированные строки не соответствую моей ситуации. Я вернула товар, сразу же после оплаты, причём здесь сроки передачи … грустно
Марина
Клиент, г. Самара
Но я вам благодарна, буду сидеть и изучать законы