8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если да, то какие документы нужно иметь при себе и нотариально заверить?

Здравствуйте! Хотим подать заявление в ЗАГС на регистрацию трака с женихом. Мы планировали это сделать 15 мая, но ему нужно уехать из страны. Также, он является гражданином Казахстана. Возможно ли это сделать без его присутствия? Если да, то какие документы нужно иметь при себе и нотариально заверить? Спасибо за ответ!

, Софья, г. Москва
Алексей Простев
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Для регистрации брака требуется личное присутствие обоих лиц, вступающих в брак (ст. 11 Семейного кодекса РФ и ст. 27 ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Таким образом, без жениха или невесты брак не зарегистрируют. 

Если один из будущих супругов не может лично явиться в ЗАГС для подачи заявления, то согласно ст. 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния» волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена. 

Некоторые органы ЗАГС предоставляют возможность провести выездную регистрацию. Процедуру нужно предварительно согласовать с руководителем ЗАГСа. Площадку для выездной регистрации можно выбрать на Госуслугах.

0
0
0
0
Ольга Гаврилова
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Софья!

Согласно ст. 11 Семейного кодекса РФ

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

Есть три способа подать заявление на регистрацию брака: лично в загсе, через портал госуслуг или в МФЦ.

В заполнении заявления через портал госуслуг участвуют оба будущих супруга: каждый — под своей учетной записью. Заполните заявление на услугу. Выберите загс и удобное время для регистрации. После этого система попросит ввести данные вашего партнера и отправит ему или ей приглашение по электронной почте.
Когда партнер заполнит свою часть заявления, нужно будет оплатить госпошлину. Чтобы заполнить заявление и заплатить госпошлину, отводится 24 часа с момента, как вы нажмете кнопку «Получить услугу». Если не успеете, придется начинать всю процедуру заново.Для регистрации брака приходите в указанный загс в выбранное время.

При личной подаче документов должны присутствовать  оба, и жених и невеста. Поэтому ничего у нотариуса заверять не нужно. С собой обязательно нужно иметь паспорта. Если у жениха паспорт на казахском языке, то скорее всего необходим будет его перевод. Сначала обратитесь в бюро переводов, а затем к нотариусу для его заверения.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если да, то какой предельный срок обращения в страховую компанию?
Здравствуйте. Интересует такой вопрос. В одной машине ехала компания друзей, произошло ДТП, один человек (пассажир) погиб (к владению машиной не имеет никакого отношения). Имеют ли право родители погибшего пассажира на получение выплаты по ОСАГО? Если да, то какой предельный срок обращения в страховую компанию?
, вопрос №4178651, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я забрать без сдачи экзамена, если да, то какие надо документы
Здравствуйте. Я участник СВО. Был лишён прав. Срок истёк. Могу ли я забрать без сдачи экзамена, если да, то какие надо документы.
, вопрос №4178456, Александр, г. Москва
Наследство
Я хочу заявить на наследство бабушки, какие права я имею и какие документы нужно предоставить?
Добрый день! У меня 4 месяца назад умерла бабушка. У нее было 2 сына- мой отец, который умер до смерти бабушки, и мой дядя. Я хочу заявить на наследство бабушки, какие права я имею и какие документы нужно предоставить? Дядя старается вступить в наследство самолично, исключая меня как наследницу. Как я могу подать документы на наследство, какие документы необходимо предоставить и можно ли это сделать удаленно, так как я живу в другой стране? Благодарю, Виктория.
, вопрос №4178132, Виктория, г. Москва
Военное право
И если да, то положена ли хотя бы денежная компенсация за них?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сгорает ли отпуск у мобилизованных? Муж находился на лечении с сентября 2023 по апрель 2024, вернулся в зону СВО, начальство сначала сказало, что отпуск за прошлый год нужно было отгулять до 1 апреля этого года, потом продлили до 1 июня, но в отпуск не отпустили. А теперь говорят, что этот отпуск у него вообще сгорел. Действительно ли это так? Можно забыть про эти дни за прошлый год? И если да, то положена ли хотя бы денежная компенсация за них?
, вопрос №4177833, Маргарита, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Если да, то какую ответственность я буду вынужден понести?
Здравствуйте! Собираемся по пятницам регулярно играть с мужчинами в футбол. В результате своего подката (сыграл в мяч и абсолютно по правила), игрок из противоположной команды неудачно упал и толи сломал себе руку, толи ключицу (срок полного восстановления врачи говорят 3 месяца). Подскажите, пожалуйста, может ли он подать заявление на меня в полицию. Если да, то какую ответственность я буду вынужден понести?
, вопрос №4177884, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2024