Насколько мне известно, что не могут, так как они в залоге банка?

Сегодня я получаю информацию от Госуслуги от судебного пристава о том, что у меня задолженность в районе 311 тыс. руб.

В настоящее время я не работаю уже больше 2 года, а только подрабатываю как в качестве самозанятого.

Есть две квартиры они в ипотеке и автомобиль тоже в залоге банка.

Погасить задолженность сразу 311 тыс. руб. не представляется возможным, так как нет лишних денег.

Может ли пристав арестовать и продать автомобиль или квартиру? Насколько мне известно, что не могут, так как они в залоге банка?

И ещё. Если переписать все имущество на другого родственника, то приставу не придётся наложить арест? Это возможно?

, Лев, г. Воронеж-45
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Переписать имущество на другого человека у Вас не получится так как квартиры в залоге, а автомоббиль в аресте. Распорядиться Вы ими не можете

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Я не собирался их продавать. Просто я написал, чтобы пристав не мог наложить арест и продать все мои имущества, которые они в залоге банка. Был задан такой вопрос.

«Переписать на родственника» то есть вы имеете ввиду подарить или продать? Иначе переоформить имущество на другого человека просто невозможно

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если у вас нет иного имущества, то пристав может обратить взыскание скажем на автомобиль.

А переписать вы ничего не сможете, так как все уже находится под арестом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Но арест пока я не увидел, так как сегодня пришло постановление, чтобы в течение 5 дней я добровольно погасил долг.

За 5 дней вы ничего оформить все равно не успеете.

Так как все переоформление это сделка, на которую нужно согласие банка. Будь то автомобиль, или жилье. Да и Росреестр все оформляет в течении 5 рабочих дней.

Учитывая, что банки заявления рассматривают в срок 30 дней, вы не сможете оформить и к тому времени как вы получите документы (а банк может и отказать в согласии), аресты уже наложат.