Добрый вечер!
1. Вы можете одновременно применять УСН и патент. Это предусмотрено ст.346.11 НК РФ
Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2. Можете заключить договор аренды как с экипажем, так и без него.
Согласно ст. 346.43 НК РФ оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом осуществляется ИП как с использованием собственного так и арендованного автомобиля.
3. Трудовой договор нужно заключать если арендуете автомобиль без экипажа и хотите оформить водителя в штат. Но это необязательно.
4. Можете заключить договор ГПХ с исполнителем-водителем на определенный срок. Но взносы соответствующие платить придется за него.
5. Водитель, осуществляя фактически предпринимательскую деятельность, вправе оформиться как самозанятый и оказывать услуги по перевозке.
Исчерпывающего перечня видов деятельности, которыми можно заниматься самозанятому, в Законе N 422-ФЗ не установлено.
6. Чтобы исключить возможность признания отношений с самозанятым трудовыми, рекомендую прорабатывать договор оказания услуг таким образом, чтобы условия оказания услуг, периодичность, выплата вознаграждения отличались от норм трудового законодательства, в т.ч. оплата была не 2 раза в месяц в один и тот же день. Но если ранее водитель не был трудоустроен в ИП, проблем быть не должно.
Самозанятый вправе оказывать услуги по сдаче автомобиля в аренду, получать за это вознаграждение и с него платить НПД.
Можно оформить договор аренды автомобиля с экипажем с самозанятым. Весь доход он будет учитывать и платить с него налоги.
Достаточно один договор аренды заключить.
Вы в свою очередь оформите ПАТЕНТ на услуги перевозки и используя этот автомобиль будете оказывать услуги.