Или можно заключить договор ГПХ между ИП и водителем физлицом?

Здравствуйте, может ли ИП на УСН 6 % приобрести ПАТЕНТ, на арендованный грузовой автомобиль? К примеру договор аренды с экипажем. Водитель данного авто является собственником транспорта. Нужен ли ещё трудовой договор в этом случае с водителем? Или можно заключить договор ГПХ между ИП и водителем физлицом? Могут ли признать данные отношения трудовыми. Если да, то можно ли в этом случае водителя сделать самозанятым и заключить договор на оказание услуг между ИП и Самозанятым?

, Клиент, г. Новороссийск
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

1. Вы можете одновременно применять УСН и патент. Это предусмотрено ст.346.11 НК РФ

Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2. Можете заключить договор аренды как с экипажем, так и без него.

Согласно ст. 346.43 НК РФ оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом осуществляется ИП как с использованием собственного так и арендованного автомобиля.

3. Трудовой договор нужно заключать если арендуете автомобиль без экипажа и хотите оформить водителя в штат. Но это необязательно.

4. Можете заключить договор ГПХ с исполнителем-водителем на определенный срок. Но взносы соответствующие платить придется за него.

5. Водитель, осуществляя фактически предпринимательскую деятельность, вправе оформиться как самозанятый и оказывать услуги по перевозке.

Исчерпывающего перечня видов деятельности, которыми можно заниматься самозанятому, в Законе N 422-ФЗ не установлено.

6. Чтобы исключить возможность признания отношений с самозанятым трудовыми, рекомендую прорабатывать договор оказания услуг таким образом, чтобы условия оказания услуг, периодичность, выплата вознаграждения отличались от норм трудового законодательства, в т.ч. оплата была не 2 раза в месяц в один и тот же день. Но если ранее водитель не был трудоустроен в ИП, проблем быть не должно.

Клиент
Клиент, г. Новороссийск
Как лучше сделать, что бы в этой схеме ИП на УСН 6% смог приобрести патент на авто, которое принадлежит самозанятому. В дальнейшем самозанятый будет оказывать постоянные услуги по перевозке грузов для данного ИП? Сколько договоров нужно заключить и какие? Что бы ИП платит налоги в рамках своего налогообложения а самозанятый в рамках своего. Может ли самозанятый сдавать в аренду своё авто?

Самозанятый вправе оказывать услуги по сдаче автомобиля в аренду, получать за это вознаграждение и с него платить НПД.
Можно оформить договор аренды автомобиля с экипажем с самозанятым. Весь доход он будет учитывать и платить с него налоги.
Достаточно один договор аренды заключить.
Вы в свою очередь оформите ПАТЕНТ на услуги перевозки и используя этот автомобиль будете оказывать услуги.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

 может ли ИП на УСН 6 % приобрести ПАТЕНТ, на арендованный грузовой автомобиль?

Да, можете. В этом случае нельзя превышать общий  доход  в 60 млн. руб.  от деятельности при применении УСН и патента. ( ч.6 ст.346.45 НК РФ)

 Нужен ли ещё трудовой договор в этом случае с водителем?

Для получения патента  трудовой договор не нужен.  Вам понадобится договор аренды ТС с экипажем.

Или можно заключить договор ГПХ между ИП и водителем физлицом?

Вы пишите об аренде  поэтому рекомендую   с водителем  заключать договор аренды ТС с экипажем.

Могут ли признать данные отношения трудовыми. Если да, то можно ли в этом случае водителя сделать самозанятым и заключить договор на оказание услуг между ИП и Самозанятым?

Могут при установлении трудовых отношений. Трудовые отношения более подробно  в  ст.15 ТК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

 Можете заключить договор оказания услуг  с самозанятым или договор аренды ТС с экипажем.

Как лучше сделать, что бы в этой схеме ИП на УСН 6% смог приобрести патент на авто, которое принадлежит самозанятому. В дальнейшем самозанятый будет оказывать постоянные услуги по перевозке грузов для данного ИП?

Для приобретения патента Вам достаточно заключить с водителем   договор аренды ТС с экипажем.

При заключении договора с самозанятым можете учесть  Письмо Федеральной налоговой службы от 16 сентября 2021 г. № АБ-4-20/13183@, которое содержит  признаки  подмены трудового договора. Более подробно по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/402708820/

Сколько договоров нужно заключить и какие? Что бы ИП платит налоги в рамках своего налогообложения а самозанятый в рамках своего. Может ли самозанятый сдавать в аренду своё авто?

Один, договор аренды ТС с экипажем. В этом случае  самозанятый  будет платить налог с доходов  полученный по заключенному с Вами договору.