Здравствуйте я сейчас нахожусь в соц найме как сироте дали квартиру но мне ещё одну квартиру подавр да бабушка сейчас я уже являюсь собственником этой квартиры квартиру по соц найму заберут или что

, Артем, г. Иркутск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Артем! Если человек- сирота, и имел право на обеспечение по ст. 8 159 -ФЗ, то получил в пользование жилое помещение по договору найма из специализированного фонда. Договор найма на пять лет. Через пять лет с начала срок действия договора найма, если все нормально, заключат договор соцнайма, и сирота этот сможет приватизировать квартиру, занимаемую по дог. соцнайма, т. е получить в собственность безвозмездно. Приобретение права собственности на иное жилое помещение или доли в нем — не основание для расторжения договора найма, дог. соцнайма. Если вам мой ответ помог, оцените его.