Как при новой системе оплаты мне будет выплачен оклад в полном обьеме?

Возник вопрос, пр новым правилам на работе выплачивать теперь будут зарплату за первую часть месяца не в процентном соотношении от оклада, а в фактических днях. Тоесть Оклад работника составляет 25 000 рублей. В январе 2023 года 17 рабочих дней, в том числе 5 — в первой половине месяца. Первая часть зарплаты за январь после удержания НДФЛ составит:

25 000 руб. / 17 рабочих дней × 5 рабочих дней × 0,87 = 6 397,06 руб.

Но при этом обещали, что по скольку я работаю на окладе, то суммарно не уменьшится количество провченных мной денег. Но как, если в январе фактически рабочих дней всего 17 и 25 к не выйдет если считать вест месяц чисто по дням рабочим. Как при новой системе оплаты мне будет выплачен оклад в полном обьеме?

, Иван, г. Екатеринбург
Анастасия Шишкова
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Формула расчета следующая:

Первая половина:

(Оклад+ надбавки, совмещение и тп): норму (17 дн),* количество отработанных дней (5)

Вторая половина:

(Оклад+ надбавки, совмещение и тп): норму (17 дн),* количество отработанных дней (12)

Таким образом, при полностью отработанном месяце получается оплата за те же 17 рабочих дней. Замечу, что система оплаты не изменилась! Расчет заработной платы всегда вёлся исходя из данной формулы. Единственным отличием стало изменение сумм аванса, а не итоговой, конечной суммы. Это произошло по причине необходимости отчислений с первой половины заработной платы, аванса, налога. Таким образом, люди получили не фиксированные суммы, как привыкли, а суммы средств за фактически отработанное время с 1 по 15 января.

По закону заработная плата выплачивается каждые полмесяца, а период между датой начисления и датой выплаты заработной платы не может превышать 15 дней (ст. 136 ТК РФ).