Здравствуйте! Проходил службу добровольцем в "БАРС-КУРСК" с 04.09.2025 по 04.03.2026 г. Контракт был заключен на 6 месяц

Здравствуйте! Проходил службу добровольцем в "БАРС-КУРСК" с 04.09.2025 по 04.03.2026 г. Контракт был заключен на 6 месяцев. При подписании контракта действовали условия, что после 6 месяцев службы будет вручена медаль о прохождении службы в "БАРС-КУРСК", и произведена Единовременная выплата при заключении контракта: от МО -40 тыс., а обещанная региональная выплата в размере 50 тыс так и не была выплачена. Медаль после прохождения службы в "БАРС-КУРСК" так же не была вручена. Объяснили это тем, что с 01.11.2025 года изменили условия и медаль выдают только после прохождения службы не менее 1 года. Я объяснил, что я подписал контракт ещё на старых условиях, на что просто промолчали. Задал вопрос почему не выплатили обещанную региональную выплату, ответили, что ее отменили тоже с 01.11.2025г. В январе 2026 года находясь еще на службе в БАРС-КУРСК все служащие и я в том числе написали заявления о предоставлении справок 2-НДФЛ за 2025 год. Но эта справка по настоящее время так и не предоставлена. Уже в апреле я сделал официальный запрос заказным письмом с уведомление о предоставлении справок 2-НДФЛ за 2025 и 2026 года, но ответа так и не последовало как и самих справок. За время прохождения службы так же не предоставлялись расчетные листы (хотя их обещали выдавать каждый месяц. Выплаты ежемесячно были разные и не превышали 174 тыс. Как нам сказал наш непосредственный командир Солнцев Андрей Николаевич (Феррум), оплачиваются только 23 боевых задания (БЗ), а остальные дни за бесплатно... Кому то платили больше кому-то меньше, выплаты даже при одинаковых количествах БЗ были у всех разные и правду найти было невозможно, т.к. расчетки не выдавали и сравнить было не с чем. Стоит ли обращаться в военную прокуратуру?
, Рустам, г. Уфа

Обращение в военную прокуратуру в вашей ситуации не просто оправдано, а необходимо, так как изложенные вами факты содержат признаки нарушений трудовых и социальных прав военнослужащих, а также возможного нецелевого использования или невыплаты денежного довольствия. Для защиты своих интересов вам следует подать жалобу в военную прокуратуру гарнизона, к которому приписано ваше подразделение, или в Главную военную прокуратуру, детально описав каждый эпизод: невыплату региональной выплаты, непредоставление справок 2-НДФЛ и расчетных листков, а также необоснованные различия в ежемесячных выплатах. В жалобе обязательно укажите, что при заключении контракта 4 сентября 2025 года действовали определенные условия, которые не могут быть изменены в одностороннем порядке в сторону ухудшения вашего положения (в частности, изменение срока службы для награждения медалью задним числом является нарушением принципа правовой определенности), и приложите копию вашего контракта, подтверждающую дату его заключения. Что касается непредоставления справок 2-НДФЛ и расчетных листков, то это прямое нарушение статьи 136 Трудового кодекса РФ, согласно которой работодатель обязан извещать работника в письменной форме о составных частях заработной платы и удержаниях, а также статьи 62 ТК РФ, обязывающей выдавать справки о доходах по заявлению работника, что применимо и к военнослужащим в части обеспечения прозрачности денежного довольствия. Отказ командира оплачивать только определенное количество боевых заданий при условии, что вы находились на службе и выполняли иные обязанности, противоречит действующим нормам денежного довольствия, поэтому в заявлении в прокуратуру важно требовать проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности части для установления законности начислений и выплат. К жалобе приложите копии всех имеющихся документов, включая подтверждение отправки официального запроса заказным письмом в апреле 2026 года, так как игнорирование ваших обращений является самостоятельным основанием для прокурорского реагирования. Параллельно с жалобой в прокуратуру вы можете направить запрос в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ для получения официальных сведений о начисленном денежном довольствии за весь период службы, что поможет вам сравнить полученные данные с обещаниями командования и аргументированно требовать перерасчета или выплаты задолженности. Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в личные сообщения.