8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли за продажу взыскивать алименты с меня если покупать новую пока не буду

При разводе разменялись , мне досталась 1 ком квартира! Прошло 2 месяца хочу продать её. Будут ли за продажу взыскивать алименты с меня если покупать новую пока не буду

, Елнна, г. Саранск

Здравствуйте. Если Вы платите алименты на ребенка, то с разовой продажи квартиры алименты обычно не удерживаются автоматически, потому что это не зарплата и не регулярный доход, а продажа имущества. Но есть нюанс: если квартира была куплена не для личного проживания, а с целью перепродажи и получения прибыли, либо если пристав/взыскатель будет пытаться доказать, что это именно доход, могут возникнуть споры. В обычной ситуации продажа единственной или личной квартиры после раздела имущества при разводе не должна рассматриваться как доход, с которого обязательно удерживаются алименты. Если есть задолженность по алиментам, тогда пристав может обратить взыскание на деньги, полученные от продажи, уже как на имущество должника. Поэтому главное — понимать, есть ли у Вас долг по алиментам и есть ли исполнительное производство. Если задолженности нет и алименты платятся исправно, сама продажа квартиры обычно не означает, что с этой суммы должны удержать алименты.

0
0
0
0

Здравствуйте . 

Продажа квартиры, полученной при разделе имущества при разводе, сама по себе не влечёт автоматического взыскания алиментов с вырученных средств, если алиментные обязательства у вас уже есть. Алименты взыскиваются либо по соглашению, либо по решению суда — и только с доходов или имущества, если есть задолженность. Если вы не обязаны платить алименты, продажа квартиры не создаёт такой обязанности.

При необходимости,  можете обратиться ко мне в личных сообщениях ( чат), применив функцию « Общаться в чате»   для  индивидуальной  и более детальной юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг). 

Ссылка на мой личный профиль  указана ниже:
pravoved.ru/lawyer/3019975/

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/3019975/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Сын погиб на сво его жена сидит в тюрьме, ее дети у меня под опекой, будет ли она платить алименты детям со своей доли выплат?
Сын погиб на сво его жена сидит в тюрьме , ее дети у меня под опекой , будет ли она платить алименты детям со своей доли выплат ?
, вопрос №4960856, Таня, п. Тульский
И копится ли долг по алиментам, если человек не работает?
Как оплачивать алименты при самозанятости? И копится ли долг по алиментам , если человек не работает ?
, вопрос №4958793, Денис, г. Санкт-Петербург
Законно ли это будет если я сниму квартиру и он будет ночевать там?
может ли 16-тилетний парень ночевать у совершеннолетней девушки? мать парня не отпускает на ночевки прикрываясь законом, хотя никакого закона конкретно запрещающего данное действие я не нашла. пока что я живу с родителями. нужно ли разрешение моих родителей? законно ли это будет если я сниму квартиру и он будет ночевать там? есть ли какие-то ограничения если ночевки не имеют каких-либо запрещенных действий по типу распития алкоголя и так далее? заранее спасибо за ответ
, вопрос №4958504, Дарья, г. Москва
Есть ли риск потерять квартиру, если наследство не было оформлено вовремя?
Ситуация такая:
квартира была оформлена на моего отца, он умер. Есть завещание, в котором я указана. Мама тоже, но она умерла буквально неделю назад. Я прописана в этой квартире одна Сейчас выяснилось, что собственником квартиры не являюсь ни я, ни мама. Я это выяснила посредством запроса через госуслуги справкой ЕГРН(там есть функция исправить ошибку или что-то такое, я воспользовалась этой ситуацией и пыталась внести себя как собственник,мне перезвонила женщина и объяснила что собственником я не являюсь и разглашать кто собственник жилья она тоже не может, но удалось выяснить в ходе разговора что ни я ни мама в наследство не вступали Предположительно собственником до сих пор числится отец, либо кто-то другой (у отца есть родная сестра, поэтому переживаю, могла ли она каким-то образом вступить в наследство). Наследственное дело после смерти отца открывалось Мириновский Александр Владимирович
Дата смерти: 31.07.2013

Номер наследственного дела: 3675931-29/2014
Нотариус: Смыслова Ирина Юрьевна делала запрос смысловой на ее почту, т.к фактически проживаю в Сочи временно и не могу обратиться лично к ней, ответа пока нет Насколько я понимаю, официально в наследство я, возможно, не вступала, мама, вероятно, тоже. Я уже отправила запрос нотариусу по наследственному делу и жду ответ. Хочу понять: Какие у меня сейчас права на квартиру? Может ли сестра отца стать собственником при таких обстоятельствах? Считается ли мое проживание и регистрация в квартире фактическим принятием наследства? Что мне нужно проверить или сделать сейчас в первую очередь? Есть ли риск потерять квартиру, если наследство не было оформлено вовремя?
, вопрос №4956030, Екатерина Мириновская, г. Москва
Здравствуйте, если ребёнку 17 лет, он собирается отчислиться в мае, родители согласны, будут ли претензии к родителям, если до 18 лет, он нигде учиться не будет
здравствуйте ,если ребёнку 17 лет , он собирается отчислиться в мае , родители согласны, будут ли претензии к родителям , если до 18 лет , он нигде учиться не будет
, вопрос №4955150, Марина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 24.05.2026