И типо все они его выплатят, как быть в этой ситуации и что делать?

Здравствуйте по поводу коллекторов у меня есть долг в компании мфо займы, не оплачивала долг , теперь звонят колекторы угрожают , и сказали будут звонить родственникам, я им ответила обращюсь к юристу и буду делать банкротсво , на это они мне ответили , держитесь потребую у всего твоего окружения долг !

и типо все они его выплатят, как быть в этой ситуации и что делать ?

, МАРИЯ, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В общении с коллекторами Вам следует ссылаться на  Федеральный закон N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. В случае  угроз следует пожаловаться в Управление ФССП, прикрепив к жалобе доказательства (нужно фиксировать звонки, сделать распечатку звонков, вести запись разговора). Если нарушения подтвердятся, то коллекторы будут привлечены к  ответственности.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Для самостоятельных действий необходимо изучить

1. Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/

2. „Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях“ от 30.12.2001 N 195-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/

После этого составить мотивированное заявление о привлечении коллекторов в административной ответственности.

+ составить и направить заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами в адрес ваших кредиторов

Либо просто напишите мне в чате. За умеренное вознаграждение ч все сделаю в лучшем виде