На сколько это законно, как это сделать, возможно есть какие то другие варианты?

Проконсультируйте пожалуйста. Если ООО или ИП арендует у физ. лица нежилое помещение, то в таком случае НДФЛ за физ.лицо обязан платить ИП или ООО. Как это можно обойти чтобы не заморачиваться выплатами НДФЛ. Возможны ли такие варианты: Учредитель ИП или ООО заключает договор аренды нежилого помещения как физическое лицо и передает данное нежилое помещение безвозмездно в аренду или в безвозмездное пользование своему ИП или ООО. На сколько это законно, как это сделать, возможно есть какие то другие варианты?

, Namai, г. Ханты-Мансийск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если ООО или ИП арендует у физ. лица нежилое помещение, то в таком случае НДФЛ за физ.лицо обязан платить ИП или ООО.

Во всех, как налоговый агент физического лица (п. 2 ст. 226, ст. 228 НК РФ). Перекладывать уплату НДФЛ на самого арендодателя  (физлицо) нельзя.

Как это можно обойти чтобы не заморачиваться выплатами НДФЛ.

У физического лица должен быть статус ИП или самозанятого. В этом случае он будет платить налог самостоятельно.

Возможны ли такие варианты: Учредитель ИП или ООО заключает договор аренды нежилого помещения как физическое лицо и передает данное нежилое помещение безвозмездно в аренду или в безвозмездное пользование своему ИП или ООО.

Возможно с ООО (договор может быть расценен, как договор между взаимозависимыми лицами), но с последствиями в виде доначисления налогов ссудополучателю на основании п. 8 ст. 250 НК РФ.

Дополню, что передать помещение своему ИП нельзя, это всего лишь статус. Нельзя заключить сделку с самим собой. ИП может использовать помещение без какого — либо договора.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

аренда это всегда возмездный договор (ст.606 ГК)

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Учредитель ИП или ООО заключает договор аренды нежилого помещения как физическое лицо и передает данное нежилое помещение безвозмездно в аренду или в безвозмездное пользование своему ИП или ООО.

ИП лишь статус физ. лица и физ. лицо не может само себе сдать в аренду имущество.

учредитель ООО может сдать в безвозмездное пользование имущество и у ООО даже внереализационного налога может не быть (пп.11 п.1 ст.251 НК)

11) в виде имущества, имущественных прав, полученных российской организацией безвозмездно:

от физического лица, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия в уставном (складочном) капитале (фонде) такой организации, определенная в соответствии с положениями статьи 105.2 настоящего Кодекса, составляет не менее 50 процентов;

при этом учтите, то при безвозмездном использовании (ссуда) у налогоплательщика (например на УСН) может возникнуть внереализационный доход по п.8 ст.250 НК.

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

Как это можно обойти чтобы не заморачиваться выплатами НДФЛ.

 собственник регистрируется в качестве ИП и сам оплачивает за себя налоги, например выбирает УСН «доход» и платит 6%.