Или налог со всей суммы сделки по итогам окончательной оплаты 1 октября 2023 года?

Вопросы

1. В 2022 году ФЛ выделил из первоначального зу (категория в границах населённых пунктов ВРИ сельхозпроизводство) несколько зу (с последующим переводом каждого выделенного зу в ИЖС), часть из которых продал на общую сумму 10 руб .

Также в 2022 году ФЛ приобретено несколько земельных участков категории сельхозназначения вид разрешённого использования сельхозпроизводство на сумму 5 руб.

Возможно ли вычесть из суммы дохода от продажи зу сумму затрат на приобретение других зу и получить подоходный налог по схеме - 10 руб.- 5 руб = 5 руб×15% =сумма налога?

2. Можно ли учесть при налогообложении расходы на благоустройство первоначального зу произведенные в 2022 году в виде устройства дороги, переделки ЛЭП на СИП (тоже ЛЭП но с изолированными проводами)?

3. Также в 2022 году продано земельных участков на 2 руб по договорам купли-продажи в рассрочку с графиком погашения задолженности до 1 октября 2023 года. Часть средств примерно 10% внесена в 2022 году. Как исчислять подоходный налог? Отдельно по авансу 10% в 2022 году и отдельно по остальной сумме по факту получения в 2023 году? Или налог со всей суммы сделки по итогам окончательной оплаты 1 октября 2023 года?

4. кроме того в 2022 году фл строил себе дом, на одном из выделенных зу, однако дом в 2022 году не поставлен на кадастровый учет и нет техплана, все будет только в 2023 году. Можно ли включить затраты на строительство дома, то есть стоимость строительных материалов, стоимость оплаты труда работников в затраты 2022 года и считать НДФЛ по схеме доход полученный от реализации земельных участков минус расходы на покупку земельных участков минус затраты на строительство дома умножить на 15 процентов получаем сумму налоговых платежей?

Уточнение от клиента
Заголовок вопроса добавился автоматически, интересуют именно сами вопросы по налогам.
, Дмитрий, г. Великий Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно ли вычесть из суммы дохода от продажи зу сумму затрат на приобретение других зу и получить подоходный налог по схеме — 10 руб.- 5 руб = 5 руб×15% =сумма налога?

 Добрый день! Нет, такая возможность законодательством не предусмотрено, тут по сути доход уже получен, а куда Вы его потратили роли не играет. Расходы на приобретение можно учесть в отношении проданного а не любого имущества. на основании ст. 220 НК РФ. В случае, когда речь о продаже вновь образованных участков расходы на их приобретение можно учесть если они были при приобретении первоначального большого участка, соответственно расходы учитываются пропорционально площади проданных и первоначального участков при подаче налоговой декларации. Если участок приобретался безвозмездно можно применить налоговый вычет в размере до 1 млн. ( п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

2. Можно ли учесть при налогообложении расходы на благоустройство первоначального зу произведенные в 2022 году в виде устройства дороги, переделки ЛЭП на СИП (тоже ЛЭП но с изолированными проводами)?

 нет, учитываются расходы на приобретение имущества а не на его ремонт/улучшение и т.д.). Раньше можно было учитывать расходы на ремонт и т.д., но данную норму давно (лет как 10) из ст. 220 НК РФ исключили

3. Также в 2022 году продано земельных участков на 2 руб по договорам купли-продажи в рассрочку с графиком погашения задолженности до 1 октября 2023 года. Часть средств примерно 10% внесена в 2022 году. Как исчислять подоходный налог?

 если договором предусмотрена рассрочка и часть платежей приходится на другой налоговый период то доход учитывается по фактическим поступлениям

. Можно ли включить затраты на строительство дома, то есть стоимость строительных материалов, стоимость оплаты труда работников в затраты 2022 года и считать НДФЛ по схеме

 нет, нельзя поскольку право на налоговый вычет, предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ ( в связи с покупкой/строительством жилого дома) возникает у Вас с момента регистрации права собственности на жилой дом, поэтому если права зарегистрируют в 2023 году, то учесть расходы ( до 2 млн.) можно будет за период 2023 года (либо позже, но не раньше).

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

Возможно ли вычесть из суммы дохода от продажи зу сумму затрат на приобретение других зу и получить подоходный налог по схеме — 10 руб.- 5 руб = 5 руб×15% =сумма налога?

 Нет. Затраты на приобретение одного участка не уменьшают доход от продажи другого участка. Уменьшить можно на приобретение этого самого другого участка (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

При продаже участков, выделенных из одного участка, при исчислении налога можно уменьшить доход от продажи участков на расходы по приобретению первоначального участка (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 6 мая 2015 г. N 03-04-05/26012 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже двух земельных участков https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70971126/).

Можно ли учесть при налогообложении расходы на благоустройство первоначального зу произведенные в 2022 году в виде устройства дороги, переделки ЛЭП на СИП (тоже ЛЭП но с изолированными проводами)?

 Также не возможно, что подтверждается в частности Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 февраля 2019 г. N 03-04-05/9579 Об уплате НДФЛ при продаже в 2017 г. земельного участка www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72081308/

Вы продаете конкретно участок, а значит уменьшаете на расходы по приобретению участка, а не объектов, которые находятся на участке или иные расходы.

Как исчислять подоходный налог? Отдельно по авансу 10% в 2022 году и отдельно по остальной сумме по факту получения в 2023 году? Или налог со всей суммы сделки по итогам окончательной оплаты 1 октября 2023 года?

 Налог исчисляете и уплачиваете ежегодно при получении дохода. Т.е. если предусмотрена рассрочка оплаты по годам, то подаете декларацию и платите налог в каждом году получения оплаты в виде рассрочки.

При этом, если доход уменьшаете на имущественный налоговый вычет (п. 1 пп. 2 ст. 220 НК РФ), то таким вычетом можете воспользоваться в отношении одного объекта недвижимости только один раз.

Письмо ФНС России от 09.01.2020 № БС-3-11/6@:

Налоговым законодательством не предусмотрена возможность применения продавцом в нескольких налоговых периодах имущественного налогового вычета в фиксированном размере 1 000 000 рублей или 250 000 рублей относительно одного объекта недвижимого имущества при продаже такого имущества с рассрочкой платежа.

 https://www.v2b.ru/documents/pismo-fns-rossii-ot-09-01-2020-bs-3-11-6/

А вот воспользоваться уменьшением на расходы по приобретению можно в течение всего периода рассрочки, распределив по годам сумму расходов — соответствующее разъяснение ФНС РФ https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/tax_doc_news/5372331/

Можно ли включить затраты на строительство дома,

 Если Вы продаете дом как недвижимость и желаете включить затраты на его возведение в налогооблагаемую базу, то сперва зарегистрируйте права собственности на дом, а потом уже продавайте как жилой дом и при исчислении налога уменьшаете доход от продажи дома на расходы по его возведению.

Либо можно продать как объект незавершенного строительства и уменьшить доход на расходы по строительство такого объекта или на вычет 250 тыс рублей, но опять же нужно зарегистрировать право на объект незавершённого строительства в россреестре.

Или продать как материалы и уменьшить доход на расходы по покупке материалов или на вычет.

Т.е. в налогооблагаемую базу по доходам от продажи участка расходы на возведение дома не включаются.

При уменьшении дохода о продажи на расходы по приобретению такие расходы должны быть подтверждены документально (договор, расчетные документы).

Еще один нюанс: в случае продажи недвижимости сравнивайте договорную цену с кадастровой стоимостью. Если договорная ниже 70% кадастровой, то налог исчисляется исходя из 70% кадастровой за минусом вычета или расходов на приобретение.