В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил

Добрый день. Заранее извиняюсь за глупый вопрос, но без помощи специалистов мне не разобраться. Ситуация следующая: в 2022 году на зарубежный брокерский счет завёл 5000 долларов США, до этого там было 0 средств. В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил на всю сумму 400 тысяч рублей (тикер RURCUR), после чего все купленные рубли вывел на счёт в банк РФ, а на счёте опять стало по нулям.

Подскажите, пожалуйста, в данном случае, появился ли у меня доход от этой операции и должен ли я подавать НДФЛ в налоговую. Спасибо за помощь.

, Владимир, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Если Вы являетесь налоговым резидентом РФ и получили доход от операций с иностранной валютой, то этот доход должен быть задекларирован, и с него должен быть уплачен НДФЛ.

Доходом в данном случае является разница между ценой покупки и продажи валюты. Если Вы купили валюту и продали её по более высокому курсу, то разница между этими суммами будет считаться доходом, который подлежит налогообложению. Однако, если валюта была у Вас в собственности более трех лет, доходы от её продажи не облагаются налогом и подавать декларацию не нужно.

Так как Вы купили и продали валюту в течение одного года, Вам необходимо рассчитать Ваш доход от этой операции и, если он положительный, задекларировать его и уплатить соответствующий налог. Декларацию за прошедший год нужно представить в налоговую инспекцию до 30 апреля текущего года.

Также нужно помнить, что россияне, имеющие счета в иностранных банках, обязаны уведомить об этом налоговые органы и отчитываться о движении денежных средств по таким счетам. Подробную информацию об этом двала ФНС — https://www.nalog.gov.ru/rn14/news/tax_doc_news/13124546/