Здравствуйте, Валерия!
Не совсем понятно, речь идет о сокращении общей продолжительности отпуска или о том, что в 2024 году работодатель хочет предоставить только половину отпуска (например, из-за финансовых затруднений или недостатка штата).
Если работодатель в порядке ст. 74 ТК РФ в одностороннем порядке изменяет условия трудовых договоров об общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, то новые условия не должны применяться в силу положений ст. 9 ТК РФ, поскольку ухудшают положение работников по сравнению с нормами Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках».
Если речь о разделении отпуска на части, то это возможно только с согласия работника (ст. 125 ТК РФ).
работодатель объявил
если это устное объявление, то оно не имеет вообще никакого значения.
Есть еще возможный вариант — организация лишилась лицензии на образовательную деятельность и теперь она не является образовательной организацией, а работники не являются педагогическими работниками.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Такое заявление работодателя, конечно, не законно. Каким образом он предполагает обойти положения законодательства, я предсказать не могу. Вы вправе требовать предоставления отпуска в полном размере.