Если в долларах нет, то в рублях, как я понимаю, ограничений нет?

Добрый день!

Я российский ИП на УСН 6%, получаю весь свой доход в долларах из-за границы. Из-за проблем с его получением в РФ хочу открыть ИП в Кыргызстане, перевести свои контракты на него, получать доллары на его счета в Кыргызстане, часть из них выводить в РФ. Я погуглил (в том числе по этому сайту), нашел много информации на этот счет, но хотел бы получить актуальные данные именно на 2023 год.

1) Является ли кыргызский ИП КИК и следуюет ли мне подать уведомление об участии в КИК и отчитываться об этом?

2) Должен ли я подать уведомление в России об открытии счетов кыргызского ИП в кыргызских банках? Отчитываться по ним?

3) Получая доллары на счет ИП в Кыргызстане от зарубежных компаний — должен ли я обязательно конвертировать их в дружественные валюты?

4) Вообще — разрешено ли мне получать доллары на счет кыргызского ИП в Кыргызстане?

5) Имею ли я право оплатить в долларах со счета кыргызского ИП услуги заграничной компании, например рекламной компании из США?

6) Получаемые доходы в Кыргызстане — включаются в мои доходы как российского ИП и облагаются в России по ставке 6%? (при условии, что сферы деятельносити у обоих ИП абсолютно одинаковые — программное обеспечение)

7) Возможен ли простой перевод в долларах со чета кыргыского ИП в Кыргызстане на мой личный счет физического лица в России с формулировкой «Перевод собственных средств»? Если в долларах нет, то в рублях, как я понимаю, ограничений нет?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Является ли кыргызский ИП КИК и следуюет ли мне подать уведомление об участии в КИК и отчитываться об этом?

 Здравствуйте.

Для России Ваша регистрация в качестве ИП за пределами РФ для России не имеет значения. Вы ИП в РФ.

В соответствии со ст. 25.13 НК РФ

1. В целях настоящего Кодекса контролируемой иностранной компанией признается иностранная организация, удовлетворяющая одновременно всем следующим условиям:
1) организация не признается налоговым резидентом Российской Федерации;
2) контролирующим лицом организации являются организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации.

В связи с этим Вы как физлицо, зарегистрированное в качестве ИП по законодательству иностранного государства не можете являться КИК, поскольку не являетесь юридическим лицом.

2) Должен ли я подать уведомление в России об открытии счетов кыргызского ИП в кыргызских банках? Отчитываться по ним?

 Должны. Причем, если Вы используете данный счет в предпринимательской деятельности — то отчитываться необходимо ежеквартально.

3) Получая доллары на счет ИП в Кыргызстане от зарубежных компаний — должен ли я обязательно конвертировать их в дружественные валюты?

 Нет, не должны.

5) Имею ли я право оплатить в долларах со счета кыргызского ИП услуги заграничной компании, например рекламной компании из США?

 Имеете такое право.

6) Получаемые доходы в Кыргызстане — включаются в мои доходы как российского ИП и облагаются в России по ставке 6%? (при условии, что сферы деятельносити у обоих ИП абсолютно одинаковые — программное обеспечение)

 Облагается и в РФ и в Кыргызстане, поскольку соглашения об устранении двойного налогообложения не распространяются на спецрежимы.

7) Возможен ли простой перевод в долларах со чета кыргыского ИП в Кыргызстане на мой личный счет физического лица в России с формулировкой «Перевод собственных средств»? Если в долларах нет, то в рублях, как я понимаю, ограничений нет?

 Возможен как в долларах, так и в рублях, ограничений со стороны России нет. Необходимо проверить, есть ли какие-то ограничения для ИП Кыргызстана.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей

1. Кыргызский ИП неявляется КИК.

2. Да, Вы должны уведомить об открытии счета и представлять ежеквартальный отчет по нему согласно ст. 12 закона № 173-ФЗ, так как счет используется в предпринимательской деятельности.

3. Конвертировать не должны.

4. Да,  имеете право получать на счет ИП в Кыргызстане.

5. Да, имеет право оплатить с зарубежного счета эти услуги.

6. Да, включаются в доходы ИП и облагаются УСН в РФ.

В частности разъяснения по этому вопросу в Письме ФНС России от 30.04.2013 N ЕД-4-3/8090. Они в отношении двойного ИП в РФ и Беларуси. У Вас ситуация аналогичная.

Исходя из вышеизложенного ФНС России сообщает, что доходы зарегистрированного в Российской Федерации и в Республике Беларусь индивидуального предпринимателя, применяющего УСН и осуществляющего предпринимательскую деятельность на территории этих государств, полученные им от осуществления предпринимательской деятельности с применением УСН на территории Республики Беларусь, подлежат налогообложению на территории Российской Федерации.

7. Перевод с зарубежного счета на счет в РФ разрешен российским валютным законодательством.

2) Должен ли я подать уведомление в России об открытии счетов кыргызского ИП в кыргызских банках? Отчитываться по ним?

 Согласно позиции ФНС, так как используете зарубежный счет в предпринимательской деятельности, должны представлять отчет о движении средств по нему по правилам для юридических лиц, то есть независимо от оборота и остатка средств по нему, ч. 7 ст. 12 здесь не применяется.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

1) Является ли кыргызский ИП КИК и следуюет ли мне подать уведомление об участии в КИК и отчитываться об этом?

 Вы — ИП — не являетесь КИК по смыслу статьи 25.13 НК РФ.

2) Должен ли я подать уведомление в России об открытии счетов кыргызского ИП в кыргызских банках? Отчитываться по ним?

 Да, должны согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» в течение одного месяца со дня открытия счета в банке Киргизии уведомить ИФНС об открытии счета. Исключение — если в течение года являетесь налоговым нерезидентом РФ.

3) Получая доллары на счет ИП в Кыргызстане от зарубежных компаний — должен ли я обязательно конвертировать их в дружественные валюты?

 Нет, не должны.

4) Вообще — разрешено ли мне получать доллары на счет кыргызского ИП в Кыргызстане?

 Да, это реально с точки зрения российского законодательства.

Согласно ч. 5.2 ст. 12 указанного Закона

на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

Киргизия является государством — членом ЕАЭС.

5) Имею ли я право оплатить в долларах со счета кыргызского ИП услуги заграничной компании, например рекламной компании из США?

 Да, имеете право.

6) Получаемые доходы в Кыргызстане — включаются в мои доходы как российского ИП и облагаются в России по ставке 6%? (при условии, что сферы деятельносити у обоих ИП абсолютно одинаковые — программное обеспечение)

 Все так.

7) Возможен ли простой перевод в долларах со чета кыргыского ИП в Кыргызстане на мой личный счет физического лица в России с формулировкой «Перевод собственных средств»? Если в долларах нет, то в рублях, как я понимаю, ограничений нет?

Можете сделать перевод в долларах США, это возможно в соответствии с законами РФ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

1) Является ли кыргызский ИП КИК и следуюет ли мне подать уведомление об участии в КИК и отчитываться об этом?

Нет не является. Сообщать о нем, как и подавать уведомления КИК не нужно  -ст.11 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/0b14e6fcebc7613ee7846b850f1402cc4565d09c/

2) Должен ли я подать уведомление в России об открытии счетов кыргызского ИП в кыргызских банках? Отчитываться по ним?

Если Вы физ.лицо проживающее в РФ 183 дня в году, или ИП РФ, использующий счет в Киргизии для ведения предпр. деятельности ИП РФ, должны уведомить в течении месяца об открытии счета. Физ.лица подают отчет о движении средств до 31мая года следующего за отчетным, если счет используется в рамках предпр.деятельности ИП — отчет ежеквартальный — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

При этом  поскольку Киргизия является участником ЕАЭС  в силу абз.4 п.7 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

установлено исключение. Физ.лицо резидент освобождается от обязанности подачи отчета в случае если счет находится  банке или иная организация финансового рынка расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией при следующих условиях :

1.Если средства зачислялись но общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет или списанных с указанного счета за отчетный год, не превышает 600 000 рублей ( сумму в валюте эквивалентную данной сумме). При этом зачисления и списания считаются отдельно. Т.е. по 600 000 руб.

Или

2.  Если средства в течении года не зачислялись и остаток средств на указанном счете по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей ( эквивалент в валюте) .

3) Получая доллары на счет ИП в Кыргызстане от зарубежных компаний — должен ли я обязательно конвертировать их в дружественные валюты?

Нет, не должны. Но если Вы резидент РФ или ИП РФ обязаны учесть их в рамках своих доходов полученных от источника за пределами РФ

4) Вообще — разрешено ли мне получать доллары на счет кыргызского ИП в Кыргызстане?

Да, это  законная операция

5) Имею ли я право оплатить в долларах со счета кыргызского ИП услуги заграничной компании, например рекламной компании из США?

Да, это полностью законно

6) Получаемые доходы в Кыргызстане — включаются в мои доходы как российского ИП и облагаются в России по ставке 6%? (при условии, что сферы деятельносити у обоих ИП абсолютно одинаковые — программное обеспечение)

Да, Вы должны учесть доходы в рамках УСН. Зачет налогов в данном случае невозможен. Спец.режимы под него не попадают

7) Возможен ли простой перевод в долларах со чета кыргыского ИП в Кыргызстане на мой личный счет физического лица в России с формулировкой «Перевод собственных средств»? Если в долларах нет, то в рублях, как я понимаю, ограничений нет?

Возможен и в долларах и в рублях. При этом есть нюансы в зависимости от сумм контрактов

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев