Здравствуйте, Виктория.
Бывший муж умер недавно
Если других наследников у мужа нет, то квартира перешла полностью в собственность супруге.
Дополнительно можно получить свидетельство о праве на наследство.
Согласно ст. 1162 Гражданского кодекса РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
Но если есть другие наследники — они могут потребовать выдел супружеской доли, и получить часть от этой доли.
По поводу 3 лет. Да, срок исковой давности — 3 года, но отсчитывается он не от развода, а от того, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении его прав.
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2022)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2022)
Если такого нарушения не было, то срок давности ещё не начинал течь.
Тогда, как уже писал — они могут потребовать выдел доли, как наследники. И получить 1/2