Какие дополнительные документы понадобятся при продаже?

Добрый день!Квартира приобреталась в браке.Жена-титульный собственник.развелись,имущество не делили.3 года прошло с момента вступления решения суда о разводе в силу.Бывший муж умер недавно.Как жене продать квартиру?могут ли отказать в сделке?Какие дополнительные документы понадобятся при продаже?

Уточнение от клиента
Дополнительно есть расписка от бывшего мужа, что он не будет претендовать на долю в квартире.Но она не заверена нотариусом.
, Виктория, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Бывший муж умер недавно

Если других наследников у мужа нет, то квартира перешла полностью в собственность супруге.

Дополнительно можно получить свидетельство о праве на наследство.

Согласно ст. 1162 Гражданского кодекса РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Но если есть другие наследники — они могут потребовать выдел супружеской доли, и получить часть от этой доли.

3 года прошло с момента вступления решения суда о разводе в силу.

По поводу 3 лет. Да, срок исковой давности — 3 года, но отсчитывается он не от развода, а от того, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении его прав.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2022)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2022)

2. Течение срока исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, начинается с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество, но не ранее времени расторжения брака.

Если такого нарушения не было, то срок давности ещё не начинал течь.

Родители есть, про детей не знаю

Тогда, как уже писал — они могут потребовать выдел доли, как наследники. И получить 1/2

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас есть свежая выписка из реестра недвижимости? Как по документам зарегистрирована квартира — как совместная собственность или как-то иначе?

Виктория
Клиент, г. Москва
По документам один собственник-жена и он в ней не был зарегистрирован.Но квартира приобреталась в браке.
Дополнительно есть расписка от бывшего мужа, что он не будет претендовать на долю в квартире.Но она не заверена нотариусом.

Эта расписка не имеет юридического значения, так как не оформлена надлежащим образом — у нотариуса.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Жена-титульный собственник.развелись, имущество не делили.3 года прошло с момента вступления решения суда о разводе в силу.Бывший муж умер недавно.Как жене продать квартиру? могут ли отказать в сделке? Какие дополнительные документы понадобятся при продаже?

 Добрый день!

 Если Вы — титульный собственник квартиры, то можете продать её по своему усмотрению. Срок исковой давности по разделу общего имущества составляет 3 года,  и если при жизни бывший супруг не оспорил  права на квартиру, потребовав её раздела, и не проживал в ней, то при предъявлении требований его наследниками Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Даже если в выписке из ЕГРН указано, что  собственность совместная, то Вы можете продать её согласно ст. 253 Гражданского Кодекса РФ:

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

Оспорить данную сделку купли-продажи, если Вы единолично продадите эту квартиру, наследникам будет крайне затруднительно, поскольку они должны будут доказать, что другая сторона в сделке (покупатель) знал или должен был знать о том, что Вы не получали полномочий от второго участника совместной собственности соответствующих полномочий.

Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Но с учетом того, что возможно, срок исковой давности истек, вообще оспаривание будет бесперспективным.

Из документов  Вам потребуются имеющиеся у Вас документы, подтверждающие возникновение права на квартиру (договор купли-продажи, кадастровый паспорт, справка о зарегистрированных в квартире лицах и справка о наличии/отсутствии задолженности по ЖКУ).

Если наследники докажут, что срок исковой давности не истек (а это возможно, если бывший супруг был зарегистрирован или проживал в этой квартире), то в случае её продажи собственники могут взыскать с Вас компенсацию стоимости доли умершего в совместном имуществе.

Дополнительно есть расписка от бывшего мужа, что он не будет претендовать на долю в квартире.Но она не заверена нотариусом.

 К сожалению, данная расписка не имеет никакого правового значения.

Вместе с тем, если она была выдана, и с даты её выдачи истекли 3 года с момента расторжения брака и до смерти супруга, то срок исковой давности истек, и возможно будет использовать эту расписку в качестве доказательств даты начала течения срока исковой давности.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктория!

У мужа есть родители, дети?

Дополнительно есть расписка от бывшего мужа, что он не будет претендовать на долю в квартире.Но она не заверена нотариусом.

 Можете назвать точную дату расписки?

могут ли отказать в сделке

 В сделке не откажут. Но вот согласится ли щепетильный покупатель после проверки обстоятельств приобрести такую квартиру, неизвестно. Дело в том, что вы пишите, что есть родители. Они наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) и обратившись в суд имеют право выделить долю супруга и поделить ее между собой по 1/4.

Продать можете конечно, но в результате вы можете получить иск о взыскании с вас 1/2 стоимости квартиры от родителей согласно п. 42 Постановления Пленума РФ № 9.

 Если наследство продано, то наследники не имеют права на оспаривание сделки. При этом они обязаны обращаться к тому наследнику, который продал имущество и имеют право только на компенсацию стоимости своей доли на момент смерти наследодателя (Постановление Пленума ВС РФ № 9)

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший
наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников – при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

При этом учитывайте, что не каждый Покупатель после юридической проверки квартиры и выявления обстоятельств решится купить такую квартиру, зная, что выплачивать деньги будет не он и квартиру у него не отберут.

Как правило, при продаже такого имущества, дополнительно подстраховываются заявлениями от известных наследников на день продажи, в которых наследники соглашаются, что квартира продается, что цена продажи им известна, что на наследство они не претендуют.

К тому же если срок на принятие наследства (6 месяцев со дня смерти) не вышел, то можно попасть в ситуацию, когда вы сдадите документы в Росреестр, а родители подадут в суд иск и арестуют квартиру до рассмотрения дела по существу. В этом случае переход права не осуществится

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Виктория!
Соглашусь с коллегами по данному вопросу. Имущество ввиду статьи 34 Семейного Кодекса Российской Федерации совместно нажитое, то есть у супруга были на нее права, а после наследования они переходят наследникам (если они не откажутся от наследства). Расписка юридической силы не имеет.
Дополню однако ответ по поводу сроков. Согласно статье 39 Семейного Кодекса Российской Федерации и иным положения действующего законодательства Российской Федерации срок давности раздела имущества 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. И вот Верховный Суд Российской Федерации по таким случаем занимает иную позицию. Так, интересным представляется Определение Верховного Суда Российской Федерации № 67-КГ22-10-К8 от 9 августа, в котором Верховный Суд отмечает:
— неиспользование одним из супругов права на раздел имущества не означает отказ от такого;

— истечение срока осуществляется с момента нарушения права, чем не может считаться пользование имущества другим супругой.
Тем самым, в данном случае продать имущество до принятия наследства наследниками не получится.
С уважением,

Артем Гагикович!