Какие надо документы оформить чтоб было все без претензий и в суд уже никто не бежал

В браке прожили 6 лет ,детей нет ,решили развестись из нажитого имущества только машина ,за энную сумму денег решили обоюдно все решить !какие надо документы оформить чтоб было все без претензий и в суд уже никто не бежал !

, Георгий, г. Москва

Для того чтобы развестись и решить вопросы о разделе имущества без претензий в будущем, вам необходимо оформить следующие документы:

Соглашение о разделе имущества – составьте письменное соглашение, в котором будет указано, что вы обоюдно разделяете машину и соглашаетесь, что один из вас получает её, а второй — соответствующую денежную компенсацию. В соглашении укажите сумму и условия выплат.
Заявление о разводе – подайте в суд заявление о расторжении брака. В заявлении также укажите, что между вами достигнуто соглашение о разделе имущества.
Нотариально заверенное соглашение (если возможно) – для большей юридической силы вы можете заверить соглашение о разделе имущества у нотариуса.
Договор купли-продажи – если одна из сторон получает машину, необходимо оформить договор купли-продажи, в котором будет указано, что машина передается от одного супруга к другому за определенную сумму.
После оформления всех необходимых документов, подайте их в суд для завершения процедуры развода.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat.

Добрый день, возможно заключение соглашения о разделе общего имущества супругов  в связи с расторжением брака. Такое соглашение обязательно должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ).

 При заключении супругами (бывшими супругами) соглашения о разделе имущества, находившегося в их совместной собственности, у них не возникает дохода, подлежащего обложению НДФЛ, т.е налог на доход физических лиц платить не потребуется,