Какие именно документы для этого понадобятся?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я работаю на Форексе, в 2027 году мне нужно будет подать декларацию о доходах за 2026 год. Какие именно документы для этого понадобятся? Хочу начать собирать их уже сейчас. Форекс-дилер не является налоговым агентом.

Я покупаю криптовалюту, затем перевожу её на Форекс и работаю там. Полученную прибыль снова перевожу в криптовалюту, после чего продаю её, а деньги зачисляю на карту.

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!
Согласно ст. 228 НК РФ, физические лица обязаны самостоятельно исчислять и уплачивать НДФЛ с доходов, полученных от источников за пределами РФ, а также от деятельности, при которой налоговый агент не удержал налог. Поскольку ваш форекс-дилер не является налоговым агентом, обязанность по декларированию возлагается на вас.

На основании ст. 80, 229 НК РФ, налоговая декларация по форме 3-НДФЛ должна быть представлена не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за 2026 год — до 30.04.2027). Уплатить налог необходимо до 15 июля 2027 года.

Необходимые документы для сбора:

— выписки со счета у форекс-дилера за весь 2026 год (подтверждение ввода/вывода средств, торговых операций, финансового результата)
— документы о покупке криптовалюты (чеки, выписки с криптобирж, квитанции)
— документы о продаже криптовалюты (выписки с криптобирж, P2P-платформ)
— выписки с банковской карты о зачислении средств от продажи криптовалюты
— скриншоты или выписки из кошельков о переводе криптовалюты на форекс и обратно
— отчеты о сделках на форекс (торговые отчеты, confirmations)

Здравствуйте!

Доходы от торговли на рынке Форекс и от операций с криптовалютой облагаются НДФЛ на общих основаниях. Форекс-дилер в вашем случае, как вы и указали, не выполняет функции налогового агента. Это означает, что обязанность по исчислению, декларированию и уплате налога полностью лежит на вас. Поэтому ваше решение начать подготовку заранее — абсолютно правильное.

Правовое обоснование

Ст. 214.9 НК РФ: Устанавливает особенности определения налоговой базы по НДФЛ по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, но ее положения применяются и к форекс-дилерам. Налоговая база рассчитывается как финансовый результат от проведенных операций (доходы минус расходы).

Ст. 226.1 НК РФ: Определяет, что форекс-дилер признается налоговым агентом только в отношении доходов по операциям, совершенным с его участием, и при условии, что он выплачивает (перечисляет) денежные средства. Если вы не выводили прибыль с форекс-счета на карту напрямую, а переводили ее в криптовалюту, форекс-дилер не обязан был удерживать налог.

Ст. 210, 214.10 НК РФ: Доход от продажи криптовалюты определяется как превышение выручки от продажи над документально подтвержденными расходами на ее приобретение. С 2025 года операции с цифровой валютой прямо признаны объектом налогообложения.

Ст. 228, 229 НК РФ: Обязанность по декларированию дохода и уплате налога возлагается на налогоплательщика, если налоговый агент не удержал НДФЛ. Срок подачи декларации 3-НДФЛ — до 30 апреля 2027 года, а уплаты налога — до 15 июля 2027 года.

 Какие документы нужно собирать уже сейчас
Залог успешной и беспроблемной сдачи отчетности — это правильно собранные документы. Вот что вам нужно сохранять:

От форекс-дилера:

Годовой отчет (брокерский отчет). Это ваш основной документ. В нем отражены все сделки, обороты, вводы и выводы средств за 2026 год. Обязательно запросите его в начале 2027 года, как только он будет сформирован.
Договор с форекс-дилером. Подтверждает ваши правовые отношения.
Справка 2-НДФЛ (при ее наличии). Некоторые дилеры формируют такую справку о суммах выплаченного дохода. Даже если он не был налоговым агентом, в ней может быть указан финансовый результат.
По операциям с криптовалютой:

Выписки с бирж (криптобирж). Это самый важный блок документов. Выписки должны подтверждать каждую операцию: покупку, перевод на форекс, обратный перевод и финальную продажу криптовалюты.
Отчеты P2P-площадок. Если вы продавали криптовалюту через P2P, нужны скриншоты или отчеты, подтверждающие каждую сделку, цену и поступление денег.
Чеки и скриншоты. Подтверждение покупки криптовалюты (перевод с карты, чеки обменников) — для расчета расходной части.
Банковские выписки по вашей карте. Они покажут зачисление рублей после финальной продажи криптовалюты.

Я готова помочь вам правильно рассчитать налоговую базу, подготовить проект налоговой декларации 3-НДФЛ, а также проверить собранные вами документы на предмет их достаточности для налоговой инспекции. Своевременная консультация поможет избежать претензий и штрафов.

Если потребуется помощь, пожалуйста, обращайтесь. Я на связи, через личный кабинет по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4343700/