Интересует вопрос, можно ли привлекать экспедитора к организации доставки?

Добрый день! Работаю в компании, которая занимается импортом алкогольной продукции. Открылось направление РБ (Гомель) - Ростов-на-Дону.

Интересует вопрос, можно ли привлекать экспедитора к организации доставки? Т.е. транспортная компания будет привлекать третьи лица, которые будут ставить свой штамп в CMR, а платить за перевозку мы будем непосредственно транспортной компании.

, Негоденко Виктория, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, законодательство не содержит запрета к привлечению субподрядчиков для исполнения договоров, будь это договор поставки, договор транспортной экспедиции, или же содержащий в себе элементы обоих договоров, т.е. смешанный.

Наоборот, гражданский кодекс в статье 801 прямо указывает, что привлечение субподрядчиков и третьих сторон допустимо:

 по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Важно предусмотреть данное право в договоре, заключенном между Вами и компанией, занимающейся доставкой. Освятить также порядок взаиморасчетов, а также не забыть указать какая сторона несет ответственность за риски и убытки, которые могут возникнуть по вине третьей стороны- перевозчика.