Подскажите, пожалуйста, на какие нормы закона можно опираться в данном случае?

Добрый день, приобрел квартиру на втором этаже в многоквартирном доме. На первом этаже коммерческое помещение, которое не продано или не сдано в аренду. С наступлением холодов пол ледяной, особенно в периоды, когда отопление не включено на первом этаже, по этой причине температура в туалете моей квартиры может опускаться до 15-16 градусов. Связаться с собственником коммерческого помещения не получается, т.к. нет номера телефона, УК игнорирует мои обращения. Подскажите, пожалуйста, на какие нормы закона можно опираться в данном случае? Приходится отопление включать на максимум, но и это не спасает от холода. Очень надеюсь на Вашу помощь.

, Павел, г. Краснодар
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») Вы, как Потребитель имеете право: в) требовать от исполнителя проведения проверок качества предоставляемых коммунальных услуг, оформления и предоставления акта проверки, акта об устранении выявленных недостатков.

Для этого Вам необходимо подать в письменной форме заявление в управляющую компани, в 2-х экземплярах на замер температуры в квартире. Номер входящего также необходимо на Вашем заявлении поставить. Если замер будет произведен, то необходимо, в связи с несоответствием температура показателям, установленным ГОСТ 30494-2011 «Параметры микроклимата в помещениях»  подать заявление  о несоответствии параметров микроклимата в управляющую компанию.

Можете вызвать аварийно-диспетчерскую службу, которая проведёт необходимые замеры.

В случае отказа в рассмотрении указанных заявлений, можете подавать жалобу в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор.

Также можете опираться на

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64

«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»

Согласно нему Допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в помещениях жилых зданий  18-26 градусов, Результирующая температура, 17-25 °С в туалете.