Как оформить договор аренды без регистрации и рассчитать оплату за январь
Добрый вечер! Юридическое лицо заключает договор аренды с физическим лицом в целях размещения детского сада. Согласно действующему законодательству, договор аренды, заключенный не менее одного года, подлежит государственной регистрации.
Если договор заключить на срок с 09.01.2023 по 31.12.2023, то это считается сроком менее одного года, но возникает вопрос, как производить оплату за январь месяц: целый месяц или пропорционально количеству дней с 9 января. Сумма аренды указана за месяц.
Какие есть еще предложения по сроку в договоре, чтобы не провести государственную регистрацию?!
Как вариант: в ноябре заключить новый договор на 11 месяцев