Здравствуйте, я в период с 1998 по 2008 отработала в психоневрологическом диспансере в Казахстане.В 2012 году

Здравствуйте, я в период с 1998 по 2008 отработала в психоневрологическом диспансере в Казахстане.В 2012 году переехала в Россию, сейчас мне 50 лет,имею ли я право на получение льготной пенсии в России

, Алтынникова Елена Викторовна, г. Москва
Наталья Чешуина
Юрист, г. Североуральск

Здравствуйте! Нужно подавать исковое заявление об отказе в установлении пенсии, возложении обязанности включения периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначении пенсии, возложении обязанности назначить страховую пенсию. Сначала обращаетесь в пенсионный фонд, затем после получения отказа подаете иск в котором ссылаетесь на соглашение о гарантиях прав граждан государстве-участников сотрудничала независимых государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992.