Каким образом мне не нарушить закон и авторские права?
Добрый день! Я открыла студию английского языка у себя в городе. Хочу открыть киноклубы. С обсуждением языковых особенностей и художественного замысла. Каким образом мне не нарушить закон и авторские права? Есть ли какой-то смысл с этим заморачиваться в данный момент, так как прокат из нашей страны в целом ушел, будет ли действительно кто-то за этим следить?
Любой фильм является объектом авторских исключительных прав и имеет своего правообладателя в том числе иностранного.
Несмотря на международную ситуацию и то что в кинотеатрах показывают фильмы без каких-либо лицензий, это не лишает иностранных правообладателей права предъявить претензии в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Каким образом мне не нарушить закон и авторские права? Использовать фильмы в виде цитирования определёнными отрывками в объёме оправданной целью цитирования, а именно учебными целями
Это позволяет статья 1274 ГК РФ
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью; Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Добрый вечер!
У опекаемого нами ребенка 15 лет есть одна третья доля в квартире, две другие доли принадлежать его матери, лишенной родительских прав и сестре.
Каким образом можно выделить долю, принадлежащую нашему опекаемому ребенку, если договориться полюбовно не получится.
Вступил в права наследства. При разборке квартиры была найдена расписка (с паспортными данными), суть такова: наследодатель в прошлом году дал в долг на 6 месяцев 100тыс рублей своему знакомому N, дата возврата долга наступила буквально за 2 дня до смерти.
Человек умер в своей квартире, это было обнаружено N, который вызвал скорую для освидетельствования. Так же приехал и участковый. Когда мы (родственники) приехали, то не нашли в квартире никаких денег вообще, даже монет (мы знали где наследодатель хранил свои деньги).
С N пока не связывались. В квартире расписки о том, что деньги возвращены N наследодателю найдено не было и об этом N (бывший на похоронах) нам ничего не говорил.
Вопросы:
1) Входит ли ссуда наследодателя в наследную массу (наследников двое)? Нотариус заявляет, что не знает
2) Начисляются ли по закону проценты (и какие?), если срок уплаты долга по расписке просрочен более, чем на год?
3) Каким образом наследник может взыскать долг с должника наследодателя?
Спасибо за ответы!
Гараж находится в Луганской Народной Республике в ТСН ТГН. Собственник гаража мой товарищ переехал в другой город на Украине ещё в 2009г. На протяжении более 10 лет я пользуюсь этим гаражом и оплачиваю все расходы, связанные с ним, выполнил ремонт кровли, оплачиваю взносы. Собственник гаража не имеет возможности продать и переоформить этот гараж мне по причине недружественных отношений Украины и ЛНР. Также в Украине существует наказание в виде лишения свободы по статье УК за связи с ЛНР. Каким образом я могу стать владельцем этого гаража, не привлекая товарища? Он не против, но боится давать доверенность (для этого нужно приезжать ЛНР), или по видео подтвердить своё согласие на его передачу. Документы об оплате я не сохранил. Есть только за последние 2 года.
Работаю в организации более 3-х лет. Оплата частично "белая", остальное - в конвертах (остаток з/п и бонусы за заключенные и выполненные проекты). С начала прошлого года начались финансовые проблемы - сначала прекратили выдачу бонусов по проектам и оставили только оклад, далее - начались задержки заработной платы, люди начали увольняться.
Официальная заработная плата не выплачивалась с декабря 2025 года. В штате осталось не более 10 сотрудников. Все работают удаленно с декабря 2025 г из-за слишком высокой аренды офисного помещения и несостоятельности компании ее оплачивать.
Каждую неделю обещают выплаты (при условии поступления денег от заказчиков), но постоянно происходят накладки: арест счетов из-за неисполнения обязательств Подрядчикам и налоговой, перенос выплат от Заказчиков, срочные оплаты других обязательств компании и тд. Люди, которые уволились еще в феврале - до сих пор не получили расчет.
Я, также хочу уволиться и нахожусь в активном поиске работы, но из-за того, что задолженность передо мной составляет около 2-х миллионов рублей (не официально - бонусы за выполненные проекты) и задолженность по заработной плате 380 тыс - заработная плата (из них официальная - 200 тыс), а также компенсация за неотгуленный отпуск - 85 тысяч., уходить с нулем не хочу.
Также, недавно получила информацию, что с декабря 2025 все сотрудники находятся в отпуске без сохранения заработной платы (узнала также не от руководства): естественно - никто об этом не знает и никаких заявлений и приказов не подписывал.
Еще в Федресурсе есть информация, что Сбербанк (как кредитор) планирует подать на банкротство нашей компании, всвязи с неисполнением ей долговых обязательств.
Прошу помочь в разъяснении - на что я могу рассчитывать официально и можно ли как-то получить компенсации или частичные выплаты с "серых" доходов. Каким образом необходимо начать действовать до написания заявления об увольнении?
Я - обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п "г" ч.4 ст.228 УК РФ.
Стоял рядом с другом, который раскладывал закладки, (a-PVP, 17 закладок общей массой 7г) когда уходили с места - задержала полиция, при личном досмотре у него в телефоне нашли факты сбыта через интернет (переписки, фото закладок), более 30 эпизодов.
У меня при личном досмотре был изъят телефон и в ходе обыска в моей квартире незначительное количество травы (0.7г) для личного потребления. Я никогда не работал курьером, не фасовал, не продавал, не хранил с целью сбыта, по факту - просто стоял рядом, но представили это как сговор с целью сбыта, а моя роль была - стоять на "стреме", что бы предупредить в случае появления сотрудников полиции... вину я полностью признал, тк доказать мою непричастность считал невозможным.
Никак не взаимодействовал с закладками, не фотографировал, не прятал, не фасовал, не общался с куратором нарко-шопа, просто стоял рядом..
Выгоды денежной я не имел, поехал ради того что бы покурить травы, когда встретились с ним - он предложил подождать пока раскидает, а потом пойти к нему домой и покурить.
Мне 19 лет, неполное среднее образование, не женат, не работаю официально, ранее не судим, имеются психические заболевания такие как ТДР, тяжелая депрессия.
Вопрос: Предположительно, какое наказание я получу? Возможно ли УДО? Каким образом могу смягчить свой приговор?
Могу предоставить дополнительные сведения/документы/пояснения