Какие в данном случае можно предпринять действия, чтобы побыстрее решить данный вопрос

Добрый день. Мой родственник, проживающий в Киргизии, решил переехать на постоянное место жительства в Новосибирск и оформить гражданство по упрощенной процедуре. Однако в документах обнаружилось несоответствие - в действующем паспорте дата рождения 01.05.1951, а в свидетельстве о рождении - 30.05.1951. При этом датой выдачи свидетельства о рождении является 23.05.1951. По какой причине свидетельство не было заменено неизвестно. Родился родственник в г. Норильске. Поскольку является инвалидом, лично приехать в Норильск для решения вопроса не может. Какие в данном случае можно предпринять действия, чтобы побыстрее решить данный вопрос. Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Вашему родственнику необходимо обращаться в суд Киргизии и устанавливать в судебном порядке принадлежность ему свидетельства о рождении.

На основании решения суда Киргизии, которое признается РФ на основании  «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)  (ред. от 28.03.1997)
(вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)

Статья 6

Объем правовой помощи

Договаривающиеся Стороны оказывают друг другу правовую помощь путем выполнения процессуальных и иных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороны, в том числе: составления и пересылки документов, проведения осмотров, обысков, изъятия, передачи вещественных доказательств, проведения экспертизы, допроса сторон, третьих лиц, подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, свидетелей, экспертов, розыска лиц, осуществления уголовного преследования, выдачи лиц для привлечения их к уголовной ответственности или приведения приговора в исполнение, признания и исполнения судебных решений по гражданским делам, приговоров в части гражданского иска, исполнительных надписей, а также путем вручения документов.

Либо оформлять в России вид на жительство и обращаться в Российский суд в порядке дел особого судопроизводства с заявлением об установлении факта принадлежности указанного свидетельства о рождении ему.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 399. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства

1. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства определяются их личным законом.
2. Личным законом иностранного гражданина является право страны, гражданство которой гражданин имеет. В случае, если гражданин наряду с гражданством Российской Федерации имеет и иностранное гражданство, его личным законом считается российское право. При наличии у гражданина нескольких иностранных гражданств его личным законом считается право страны, в которой гражданин имеет место жительства.
3. В случае, если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом считается российское право.

С уважением!  Г.А. Кураев

Из указанного Вами очевидно что ошибка в свидетельстве о рождении указана.

В ходе судебного разбирательства можно заявить ходатайство об истребовании из ЗАГСа Норильска сведений о дате рождения Вашего родственника и о дате выдачи свидетельства о рождении.

Можно указанные сведения запросить через представителя, которому Ваш родственник может выдать нотариальную доверенность для представления его интересов в ЗАГСах и иных органах власти в России, в том числе и в судах.

Доверенность родственник может оформить в Киргизии и выслать Вам или иному доверенному лицу.

При этом, потребуется только нотариально удостоверенный перевод, доверенность выданная в Киргизии признается в России на основании той же Минской Конвенции о правовой помощи

Статья 40

Доверенность

Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой выдана доверенность.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Начну с того, что согласно п.2 ч.2 ст.403 ГПК РФ Ваш родственник может обратиться в российский суд с заявлением об установлении факта, имеющего юр.значение, поскольку запись акта гражданского состояния и ошибка в свидетельстве имели место быть в РФ, представляется, что в ЗАГС г.Норильска.

При этом, следует учитывать, что согласно ст.265 ГПК РФ суд рассмотрит заявление, если Вы докажете, что в ином, во внесудебном порядке установить факт и внести исправление невозможно. Таким доказательством будет являться заключение ЗАГС по заявлению Вашего родственника о проведенной проверке в порядке главы IX ФЗ Об актах гражданского состояния, содержащем отказ во внесении исправления. Поэтому, в первую очередь следует обратиться именно в ЗАГС с соответствующим заявлением.

Поскольку является инвалидом, лично приехать в Норильск для решения вопроса не может. Какие в данном случае можно предпринять действия, чтобы побыстрее решить данный вопрос.

Нанимать кого-либо в г.Норильск (желательно юриста), оформлять на него доверенность с полномочиями обращаться в ЗАГС по интересующему Вас вопросу, а также представлять интересы Вашего родственника в суде. Доверенность возможно оформить как у киргизского нотариуса, так и в российском консульстве на терр.респ.Киргизия. При оформлении доверенности у нотариуса в Киргизии потребуется ее нотариально заверенный перевод (см. ст.13 и ст.17 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993), Россия и Кыргызстан оба являются ее участниками).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. А для оформления вида на жительство в России в таком виде свидетельство о рождении может быть подано, как подтвержающее факт рождения в РСФСР? Или в любом случае надо сначала вносить в него изменения?

При текущем положении дел и с ВНЖ могут быть проблемы. И я не считаю необходимым ВНЖ для обращения в ЗАГС или суд.