Здравствуйте, подскажите возможно ли как то вернуть деньги, которые дала в долг сумма не маленькая 190 тысяч

Здравствуйте, подскажите возможно ли как то вернуть деньги, которые дала в долг сумма не маленькая 190 тысяч. Есть только переписка ватсабе и чеки о переводе. Сам человек перестал отвечать на звонки. Есть только паспортые данные его.

, Анастасия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если имеется подтверждение перевода денежных средств, можно взыскать их с получателя как неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

При этом согласно п. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения

денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.