Возможно как-нибудь вернуть деньги?

Здравствуйте.

Я купил на авито компьютерное оборудование (асики, майнеры). Деньги продавцу перевел. Он скинул номер накладной СДЕК. По номеру оборудование не передано для достаки. Покупатель на авито стал заблокированным. На авито часть переписки есть. С телеграмма он переписку удалил. Ещё есть чек о переводе денег. По какой статье написать заявление в полицию? Возможно как-нибудь вернуть деньги?

, Сергей, г. Иркутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Заявление в полицию необходимо писать по ст. 159 УК РФ, по факту хищения Ваших денежных средств путем мошенничества, под которым понимается

хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

В заявлении необходимо указать, что данное лицо путем обмана, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства по передаче Вам товара, похитило Ваши денежные средства в такой-то сумме. Приложить к заявлению все, что у Вас есть: всю сохранившуюся переписку, контакты, документы о перечислении денежных средств.

Сергей
Клиент, г. Иркутск
А образец заявления, можете подсказать?

Ваше заявление в полиции обязаны будут принять, зарегистрировать и провести по нему проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

В рамках этой проверки полиция будет устанавливать, кому и куда ушли Ваши деньги, опрашивать лицо, на счет которого поступили с Вашего счета деньги, выяснять, отправлялся ли товар, и был ли этот товар вообще реально.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вас вероятно обманул мошенник — ст.159 УК РФ.

Заявление подается в полицию, составленное в порядке ст.141 УПК РФ. Полиция примет заявление и выдаст вам талон-уведомление.

Проведут доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ. В ходе нее Вас опросят. Приобщат ваши документы — переписку, которая есть, сведения о переводе денежных средств.

Далее — должны сделать запрос в СДЭК по условиям доставки.

И на АВИТО — на кого зарегистрирован аккаунт и владельца номера телефона.

Это распространенное мошенничество. Раскрыть можно, но полиция этим очень плохо занимается.

Вам надо будет ее активизировать.

А образец заявления, можете подсказать?

УПК РФ отменили формы документов. Заявление вам выдадут в отделе полиции, чтобы вы его заполнили и подскажут как писать.

Можете обратиться для составления более грамотного заявления к любому из ответивших юристов в личные сообщения, чтобы обсудить вопрос его составления — это отдельная услуга.

Заявление подавайте по месту вашего жительства. Согласно требований приказа МВД РФ №196 от 2018 такое заявление примут и вероятно, возбудят уголовное дело.

 Возможно как-нибудь вернуть деньги?

У вас есть 2 пути — узнать его данные через полицию и подать гражданский иск в рамках уголовного дела.

2.попробовать обратиться в ваш банк за чарджбэком. Но скорее всего банк откажет. Но нужно попробовать и этот вариант.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

Вы можете подать заявление по факту  мошенничества в отношении вас.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить. По результатам проверки выносится решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе.

В вашем случаи, вероятно возбудят.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела. Главное, чтоб у жулика имелось имущество для взыскание. После решение суда к делу могут быть привлечены ФССП. Часто бывает так, что с должника нечего взять (официально у него нет ни квартиры, ни машины, ни иного имущества.) Если жулик состоит в браке, то взыскание может быть наложено на имущество супруга\ги.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Что касается перспектив: в рамках проверки должны направить запросы. От их результатов зависит судьы дела.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

То есть необходимо добиться их отправления и получения на них ответов. Обычно полиция не сильно усердствует и занимается вплотную чаще только теми делами, которые можно сравнительно легко и быстро направить в суд. Ваше дело к сожалению не из этого разряда. Подобных заявления в каждый отделом поступает большое количество ежедневно и по многим из них работа не идет и по истечению 2-3 месяц дело приостанавливается по п. 1. ч. 1.ст. 208 УПК РФ ( в связи с неустановлением лица, совершившего преступления.)

Поэтому усердно старайтесь продвинуть ваше дело путем посещения следователя, начальника СО, обращением с жалобами в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК в связи с бездействием.