Есть ли смысл обращаться в полицию, поможет ли она мне в этом вопросе?

Здравствуйте! Кажется я наткнулась на мошенников. Я сделала заказ через телеграмм-канал, денежные средства переводила через мобильный банк, при переводе ФИО адресата было указано. Сумма небольшая, но и не маленькая, восемь тысяч пятьсот рублей, чек имеется. После оплаты мне перестали отвечать на сообщения и даже читать, товар соответственно не отправлен. Есть ли смысл обращаться в полицию, поможет ли она мне в этом вопросе? Или как дальше действовать.

, Ксения, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ксения!

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд

Есть ещё псевдо юридические конторы, которые занимаются якобы возвратом денег от мошенников. Но это и есть сами мошенники.

Ксения
Клиент, г. Москва
Имеют ли какое то значение те данные, которые указал адресат? Указан номер карты, номер договора и номер телефона. Это облегчит задачу для правоохранительных органов?