Может ли сотрудник Управления по осуществлению фин

Может ли сотрудник Управления по осуществлению фин.контроля в сфере закупок фин.органа Санкт-Петербурга,осуществляющий контроль по части 5 статьи 99 44-фз,быть одновременно сотрудником контрактной службы и формировать отчет по СМП по своему органу.Контроль по части 5 статьи 99 сотрудник осуществляет и по своему учреждению.

Уточнение от клиента
Сотрудника принуждают к этому руководители
, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.
Федеральный закон № 44-ФЗ построен таким образом, что обязанности по контролю в сфере закупок возлагаются не только на органы финансового контроля, но также и на заказчиков, на общественные организации в том числе.
Так, в соответствии с ч. 2 ст. 101 Федерального закона № 44-ФЗ:

2. Заказчик обязан осуществлять контроль за предусмотренным частью 5 статьи 30 настоящего Федерального закона привлечением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Законом прямо предусмотрено, что  именно на заказчика возложена обязанность осуществлять контроль за привлечением поставщиков из числа СМП. Таким образом, контрольные органы не осуществляют контроль за привлечением поставщиков из числа СМП. Направления осуществления контроля изложены, в упомянутой Вами ч. 5 ст. 101 Федерального закона № 44-ФЗ, и контроль за привлечением СМП туда не входит.
На основании изложенного можно сделать вывод, что принуждение сотрудника органа финансового контроля к выполнению функций контрактного управляющего (контрактной службы) противоречит законодательству в сфере закупок и является. Более того, это противоречит логике Федерального закона № 44-ФЗ.
С уважением.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, только контроль осуществляем по части 5 статьи 99.

Добавлю, что Федеральным законом № 44-Фз четко разграничены формы контроля в сфере закупок на федеральном уровне (ст. 99 как Вы верно отметили), на уровне заказчиков и общественных организаций.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На мой взгляд нет, не может  быть сотрудником контрактной службы и формировать отчет по СМП по своему органу. И принуждать к этому сотрудника незаконно.

Постараюсь объяснить почему.

Сотрудник Управления согласно ч.5 ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» осуществляет контроль за непревышением объема финансового обеспечения, включенного в планы-графики, над объемом финансового обеспечения для осуществления закупок, утвержденным и доведенным до заказчика; соответствием информации об идентификационных кодах закупок и непревышением объема финансового обеспечения для осуществления данных закупок, а также у него иные контролирующие функции.

Заказчики, совокупный годовой объем закупок которых превышает сто миллионов рублей, создают контрактные службы.Контрактная служба действует в соответствии со своим  положением (регламентом), разработанным и утвержденным на основании типового положения (регламента).

Сотрудники контрактной службы согласно ч.4 ст. 38 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ :

2) разрабатывают план-график, осуществляют подготовку изменений для внесения в план-график, размещают в единой информационной системе план-график и внесенные в него изменения;3) осуществляют подготовку и размещение в единой информационной системе извещений об осуществлении закупок, документации о закупках (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) и проектов контрактов, подготовку и направление приглашений;

То есть получается, что сотрудник будет сам себя контролировать, если на него возложат обязанности сотрудника контрактной службы, что недопустимо и может привести к конфликту интересов, понятие которого содержится в ч.1 ст. 10  Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ  «О противодействии коррупции».

Но нужно отметить, что Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ  прямо такой запрет не содержит.

Но например, согласно ч.6 ст.39 данного закона членами комиссии по осуществлению закупок не могут быть:

4) должностные лица органов контроля, указанных в части 1 статьи 99 настоящего Федерального закона, непосредственно осуществляющие контроль в сфере закупок.

Полагаю, что в Вашем случае ситуация аналогичная предусмотренным выше положениям закона, прямо предусматривающим запрет состоять  в комиссии по осуществлению закупок лицу, осуществляющему контроль в  сфере закупок.

Постарайтесь аргументированно довести до сведения Вашего руководства обоснование невозможности возложения на Вас дополнительных обязанностей, при необходимости ( нарушении Ваших прав) обратитесь в трудовую инспекцию.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо