Какие есть пути для того, чтобы официально повысить алименты?

В браке с отцом ребёнка не состояла. У него есть официальный доход через ИП и неофициальный доход. Ежемесячный доход больше 100тыс.(неофициальный). В собственности 2 квартиры(ипотеки) и машина. Он хочет платить ребёнку алименты 14 тыс. в месяц, опираясь на то, что больше не может. Какие есть пути для того, чтобы официально повысить алименты?

, Елизавета Правосудова, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елизавета.

Чем можете доказать неофициальный доход мужа?

Его имущество к алиментам напрямую отношения не имеет.

Но, Вы можете просить суд установить размер алиментов в твердой денежной сумме на основании статьи 83 СК.

Семейный кодекс

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В этом случае иск придется подавать в районный суд и доказывать наличие оснований для взыскание алиментов в твердой денежной сумме а также обстоятельства сокрытия ответчиком доходов.

Могу составить Вам такой иск.

С уважением!  Г.А. Кураев

Елизавета Правосудова
Клиент, г. Москва
Ничем, этот род деятельности никак не оформлен и его можно считать незаконным, так как налоги он не платит.

То есть, при взыскании алиментов не в процентах а в твердой денежной сумме его имущественное положение как раз и будет учитываться

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

8. Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:

при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По умолчанию, оплата алиментов  если человек работает, будет в долевом отношении. Чтобы доказать неофициальный доход, напор иметь доказательства. Обычно это форма НДФЛ-2 из налоговой, которую самостоятельно не получите, только через суд. Можете направить формальный запрос в ФНС и получить отказ, далее уже просить в суде сделать судебный запрос. Ст. 57 ГПК РФ

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Либо указать, как именно интересы ребёнка нарушаются. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 CK РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 CK РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Он хочет платить ребёнку алименты 14 тыс. в месяц,

 Елизавета Правосудова!

Я верно понимаю, что вы еще только договариваетесь об оплате алиментов, т.е. судебного акта о взыскании алиментов нет? Вы в суд обращались за выдачей судебного приказа или с иском?

Елизавета Правосудова
Клиент, г. Москва
Да, пока только договариваемся, стараемся мирным путём. Пока никуда не обращалась.

Тогда для начала вам надо зафиксировать тот факт, что вы принимаете меры к получению алиментов. Можете направить письмо или требование об их уплате. Ст. 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Он занимается сдачей какой либо квартиры в аренду? Если да, то можно заявить в суде о взыскании алиментов с сумм арендной платы, согласно Постановлению Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»  :

Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов: з) с доходов от реализации недвижимого имущества в связи с осуществлением экономической деятельности и от предоставления в аренду (нанимателю) имущества за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

Из чего формируется его неофициальный доход?

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

У Вас  как вариант  составить   соглашение  об уплате алиментов  и заверить нотариально (  если имеется возможность  и Вы общаетесь). .

Или же подайте иск в суд  на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. ( ст. 83 СК РФ). Аргументируется в суде тем , что ребенку необходим достойный  уровень жизни  и  дополнительные  расходы  на  нужды  ребенка.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 ____

п. 2 Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

Вы  можете  просить суд назначить алименты в  твердой денежной сумме  , если у  отца ребенка  не регулярный меняющиеся заработок

 -----

если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. ( ст. 83 СК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

Если же  у  отца вашего ребенка  регулярный заработок, официально   трудоустроен, то целесообразно   взыскание в долях к заработку    согласно ст. 81 СК  РФ  Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/797c663a5ba631a927940aead92fead77d9dcea8/

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у Вашего супруга есть неофициальный доход и доходы, которые отражаются в налоговых органах значительно меньше фактического, то в таком случае Вы имеете право обратиться с иском в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме и указать ту стоимость, которая Вам будет необходима для содержания ребенка (п.2 ст.83 СК РФ).

Суд при назначении суммы алиментов будет исходить из размера прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе, Ваших доходов, с учётом необходимости максимального сохранения детям уровня их прежнего обеспечения.

Кроме того, алименты в твёрдой денежной сумме будут индексироваться по отношению к прожиточному минимуму (ст.117 СК РФ).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович